vn
Новосибирск -7.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Деньги

Банда угнала 11 старых «японок» за 3 млн рублей

Банда угнала 11 старых «японок» за 3 млн рублей
Фото с сайта pixabay.com
Профессиональные угонщики оставляли машину в безлюдном месте, а позже забирали деньги, оставленные для них в тайнике. Преступники выбирали подержанные японские автомобили, сообщает ГУ МВД по Новосибирской области.

По данным следствия, с ноября 2015 по октябрь 2017 двое ранее не судимых жителей Новосибирска в возрасте 34 и 35 лет организовали криминальный бизнес по угону машин.

«Выбрав автомобиль, обвиняемые сканировали радиосигнал сигнализации специальным электронным устройством, после чего вскрывали дверной замок, взламывали замок зажигания и запускали двигатель», – рассказал представитель ведомства Антон Сурнин.

Похищенные автомобили перегонялись в безлюдное место микрорайона Затон, где оставлялись без номерных знаков. Впоследствии угонщики здесь же получали деньги через оборудованные тайники. 13 октября 2017 года налаженное дело дало сбой: угонщики были задержаны полицией и взяты под стражу.

На данный момент установлено 11 эпизодов краж автомобилей различных марок, среди которых Toyota Corolla, Mitsubishi Lancer, Toyota Premio, Toyota Carina, Toyota Allex и другие. Общий ущерб, причиненный автовладельцам, составил 3,4 миллиона рублей.

В отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (Кража). В настоящее время расследование завершено, дело с обвинительным заключением передано в суд.

В июне 2017 года росгвардейцам удалось задержать угонщика, который обронил мобильный телефон. Стражи порядка позвонили абоненту из телефонной книги, записанному как «жена», и установили адрес проживания злоумышленника.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

17.04.2026 ОБЩЕСТВО

ПАО «МТС» открыла сбор пожертвований на помощь жителям Дагестана, пострадавшим от наводнения. Пользователи сервиса Мой МТС смогут перевести на благотворительные цели накопленный кешбэк или сделать денежное пожертвование. Собранные средства будут направлены местным НКО для ликвидации последствий стихийного бедствия в республике.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: