vn
Новосибирск 3.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Армия

Баганский район простился с погибшим на СВО земляком Алексеем Меркуловым

Баганский район простился с погибшим на СВО земляком Алексеем Меркуловым
Фото: газета Баганского района «Степная нива»
Он был призван в ряды военнослужащих спецоперации минувшей весной.

Житель Баганского района Новосибирской области Алексей Меркулов сложил голову в ходе специальной военной операции. На момент гибели ему было 30 лет, сообщает районная администрация.

Алексей был уроженцем села Михайловка, что в Павлодарской области Республики Казахстан. В семилетнем возрасте вместе с семьей переехал в село Баган, где до 9-го класса обучался в Баганской средней общеобразовательной школе №2.

Власти района отмечают, что судьба Алексея не была легкой с юного возраста, но он рос, учась преодолевать трудности и неудачи. В мае 2023 года Меркулов был призван в ряды военнослужащих спецоперации, служил в Херсонской области.

«30-летний Алексей героически погиб 4 июля 2023 года, исполняя свой воинский долг во имя мирного и светлого неба, защищая нашу Родину от неонацизма. Его гибель — это наша общая утрата и общая боль. Память о нем будет вечно жива», — говорится в сообщении администрации Баганского района на странице «ВКонтакте».

Церемония прощания с военнослужащим состоялась 5 августа. С прощальным словом выступили исполняющий обязанности Главы Баганского района Л.М. Пермякова, председатель Совета депутатов Баганского района А.Н. Синица, военный комиссар города Карасук, Баганского, Карасукского и Купинского районов Новосибирской области Ю.Л. Бибик.

Ранее в Баганском районе был похоронен герой СВО Владимир Шталь. Он отправился в зону проведения спецоперации добровольцем. За смелость и доблесть сибиряк был представлен к ордену Мужества посмертно.

Районные СМИ

Новости раздела

14.05.2026 ОБЩЕСТВО

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают отстаивать интересы нашей страны в ходе проведения спецоперации и выполнять важнейшие боевые задачи, проявляя мужество и спасая товарищей. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: