В субботу, 23 сентября, в Новосибирске наступит осеннее равноденствие. Так называют астрономическое явление, в результате которого продолжительность светового дня сравнятся с продолжительностью ночи и составит около 12 часов.
Равноденствие по новосибирскому времени выпадает на 14:00. После этого события ночи в городе (как и во всем северном полушарии Земли) станут длиннее, а дни — короче. Благодаря такому переходу осеннее равноденствие принято считать началом астрономической осени.
Визуально явление кажется незаметным, но лишь для человеческого глаза. В равноденствие центр Солнца в своём движении пересечет небесный экватор, переходя из северного полушария в южное. Также в этот день небесное светило всходит строго на востоке, а заходит строго на западе.
Кроме того, бытует ошибочное мнение, что с осенним равноденствием связаны проблемы в работе спутников связи. Все потому, что конец сентября в последние годы отмечается повышенной геомагнитной активностью — так было и в 2021, и в 2022 годах. В этом году тенденция сохранилась — в воскресенье, 24 сентября, Новосибирск накроет магнитная буря уровня G1.
Астрономическая осень начиналась в Новосибирске 23 сентября
23.09.2023
Солнце переходит из северного полушария в южное, а на всей земле уравниваются день и ночь.
Районные СМИ
Новости раздела
06.08.2026
НАУКА
Новосибирская область стала лидером по количество победителей во Всероссийской контрольной. Сибиряки лучше всех знают химию и биологию.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
ХК «Сибирь» подписал контракт с обладателем Кубка Стэнли Евгением Кузнецовым
-
Отправил инвалида на СВО и получил его «посмертные» выплаты адвокат из Черепаново
-
Андрей Травников поздравил новосибирцев с юбилейным Днем строителя
-
Ученики новосибирского лицея победили в Международной олимпиаде по ИИ
-
Остановку электричек о.п. Радуга Сибири начали строить в Новосибирске
Новости районов
-
Чудеса Легостаевского заказника показал охотовед Владимир Коченов
-
В Новосибирске перенесли суд над заболевшим экс-гаишником Гусевым
-
Под Новосибирском рабочий почти ослеп на шоколадной фабрике
-
Житель Купино получил 200 тыс. рублей за смерть матери от COVID-19
-
Новосибирский суд наказал водителя за смерть пенсионерки на вокзале
Новости партнеров
-
В ЖК «Гренландия» впервые клиентские дни от крупного девелопера — группы компаний «СОЮЗ»
-
Видеозапись обеспечит прозрачность выборов в Госдуму в Новосибирской области
-
В память о подвиге: «Ростелеком» проведет кибертурнир «Битва за Москву»



