Северное или полярное сияние продолжают то и дело наблюдать жители Новосибирской области. Последнее можно было видеть вчера. Кадрами природного явления поделился известный фотограф Алексей Поляков.
«История такая: сижу дома, никого не трогаю, починяю примус. Решил проверить, что там с космической погодой, открываю графики, понимаю, что будет видна слабая буря, – написал Алексей на своей странице в социальной сети. – Еду за город, как раз небо темнеет и появляются первые звезды».
26 марта полярное сияние под Новосибирском длилось недолго, спустя 20 минут магнитная буря, из-за которой и появляются сияния, утихла, уточняет Алексей. Тем не менее, ролик про сияющее небо у него получился как всегда эффектным.
По словам астрофотографа, видео он снял на расстоянии 30 км от областного центра, но иногда экстремально сильные магнитные бури видны и на территории Новосибирска. «В прошлом году была такая буря, что снег отражался малиновым цветом, а столбы складывались в корону в зените, я думал такое возможно только за полярным кругом», – вспоминает Алексей.
Ранее мы писали о причинах северных сияний в Сибири. Одна из главных причин этого феномена – в перемещении геомагнитного полюса Земли: геомагнитный полюс не стоит на месте.
«Если недавно он гулял где-то по Канаде, то в последнюю сотню лет стремительно движется в сторону Сибири», – поясняли ученые.
Астрофотограф Поляков вновь снял северное сияние под Новосибирском
27.03.2025
Кадры стали основой небольшого, но эффектного ролика.
Районные СМИ
Новости раздела
06.07.2026
НАУКА
Женщина нашла в квартире необычное насекомое и обратилась с просьбой «опознать» пришельца.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Под Новосибирском мужчина пытался распилить дом бензопилой после развода
-
Прямые рейсы на Мальдивы из Новосибирска запустят с конца октября
-
Новосибирцы получили рекордные 72 тысячи загранпаспортов
-
Новосибирцы пережили столетний рекорд жары в июне 2026
-
В Новосибирске пьяные избили парочку с пирсингом и зеленой челкой
Новости районов
-
Банный городок построят на Обском море накануне Дня Оби-2026 в Новосибирске
-
Две безлюдные деревни убрали с карты Новосибирской области
-
Роспотребнадзор разрешил заходить в воду на 4 пляжах Новосибирска
-
Новосибирская школьница Валерия Маслова удивила судей турнира по самбо
-
В Новосибирске, Бердске и Колывани построят причалы на берегу Оби
Новости партнеров
-
В День города «Ростелеком» и ЦкиО «Победа» вдохновили новосибирцев магией классической музыки
-
Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет новосибирца
-
«Ростелеком» предупреждает: не повреди связь во время стройки



