vn
Новосибирск 28.7 °C
  1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  2. Погода

Аномальной жарой до +28 попрощается апрель-2026 с жителями Новосибирска

Аномальной жарой до +28 попрощается апрель-2026 с жителями Новосибирска
Фото Андрея Заржецкого
Последние дни апреля и первомай обещают быть по-настоящему теплыми в Новосибирске. Синоптики Западно-Сибирского гидрометцентра обещают первые ночные грозы в пригороде мегаполиса, жаркий порывистый ветер и потепление до +28 градусов.

Традиционные майские заморозки в этом году сместятся с первомая ближе к Дню Победы, прогнозируют синоптики Западно-Сибирского гидрометцентра. Новосибирска область оказалась в зоне влияния южного циклона. Устойчивого повышения температуры ждут с 24 апреля.

«23 апреля по западу области проходит циклон южного происхождения, центр и восток региона окажутся в его тёплой части. Будет усиливаться ветер с порывами до 16 - 17 метров в секунду, по области и в городе сохраняется устойчивый вынос тепла. Лишь предстоящей ночью ожидается небольшое понижение в ночные часы от нуля до + 5. При этом днём у нам придет воздушная масса со стороны Южного Урала. В городе 24 апреля будет достаточно тепло: + 15, + 17 градусов. По области – 17-22 градусов тепла», – сообщила начальник отдела прогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Наталья Кичанова.

В субботу местами по региону воздух прогреется до +28 градусов. В воскресенье и в самом Новосибирске будет довольно жарко – к вечеру термометры поднимутся до отметки в +26 градусов. Такое яркое тепло придет в регион вместе с теплым циклоном с побережья Каспийского моря. Со скоростью в 80- 100 км/ч он двигается в нашу сторону и достигнет юга Западной Сибири к воскресенью, 26 мая.

В предстоящий понедельник, 27 мая Новосибирск попадет в участок холодного фронта, пройдут кратковременные осадки. Воздушные потоки будут меняться с юго-западных, на западные и северо-западные. В начале следующей недели температура воздуха будет в пределах +15, +20 градусов. В последних числах апреля в области сформируется теплый температурный фон.

«Такая синоптическая ситуация инерционно сохраняется и на 1-2 мая. Устойчивый и интенсивный западно-восточный перенос приходит к нам на повышенном температурном фоне за счет тропосферного гребня тепла, который приходит на территорию области», – сообщила синоптик. 

Напомним, на прошлой неделе Новосибирск накрыла апрельская снежная буря. 

Районные СМИ

Новости раздела

Огородница из села Кошево Новосибирской области Татьяна Купина вырастила на своём участке баклажан весом почти два килограмма. Это не первый успех девушки — она уже много лет занимается выращиванием овощей и знает толк в уходе за капризными культурами.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: