vn
Новосибирск 25.5 °C
  1. ДОМ
  2. Жилье

Андрей Травников потребовал еженедельно контролировать реализацию инвестпрограммы ремонта коммунальных сетей в Новосибирске

Андрей Травников потребовал еженедельно контролировать реализацию инвестпрограммы ремонта коммунальных сетей в Новосибирске
Фото Андрея Заржецкого
Выполнение инвестиционной программы модернизации и капремонта теплосетей глава региона поручил еженедельно контролировать мэру Новосибирска. Власти города должны регулярно оценивать организацию работ и выполненные объемы, заявил Андрей Травников.
Ход работ по инвестиционной программе обсудили на оперативном совещании в правительстве региона. Кроме того, министерству ЖКХ и энергетики губернатор поручил оценить готовность коммунальщиков к обновлению коммунальной инфраструктуры – объем работ должен кратно вырасти в ближайшие годы.

«Задача минЖКХ – оценить, готовы ли к этому коммунальные предприятия и подрядные организации. Чтобы не получилось так, как было по программе ремонта дорог, строительства социальных объектов, когда мы увеличиваем объёмы и финансирование, а наши подрядчики и проектировщики оказываются не готовы. Ваша задача – заранее просчитать, хватает ли сил, все ли готовы по компетенциям, по количеству людей к выполнению новых задач.», – подчеркнул губернатор.

В 2022-2023 годах Правительством Новосибирской области проведена масштабная работа по привлечению дополнительных средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры. По словам министра ЖКХ и энергетики Денис Архипов, к 2024 году в регионе строится шесть новых газовых котельных, а в Новосибирске реконструируется 4,2 км теплосетей. Новая региональная программа модернизации систем коммунальной инфраструктуры уже утверждена. Она предполагает капремонт и реконструкцию 242 километров коммунальных сетей почти во всех городах и районных центрах регионах.

В ходе летней кампании планируется капитально отремонтировать и реконструировать 132 котла в муниципальных котельных и 79,4 километра тепловых сетей. Уже выполнен капремонт 15 котлов и 18,5 км теплосетей. Гидравлические испытания завершены в 34 муниципальных образованиях, в Новосибирске испытания планируется завершить 18 августа.

Районные СМИ

Новости раздела

27.05.2026 ДОМВидео

Почти 370 гектаров вдоль берега Оби в устье Тулы планируют превратить туристическую жемчужину Новосибирска. Проект развития огромной территории от парка «Арена» до Бугринской рощи уже прошел публичные обсуждения, но до реализации амбициозного плана еще очень далеко. Пока будущий парк больше похож на зону отчуждения со свалками и притонами для бомжей и наркоманов. Масштаб предстоящих работ в парке «Усть-Тула» оценил VN.ru.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: