Наша главная цель - повышение качества образования. Мы намерены закрепиться в пятёрке лучших регионов по развитию системы образования в стране, и для этого должны двигаться вперёд. Не просто следовать за федеральными установками, реализовывать инициативы сверху, из Москвы, а придумывать что-то своё и действовать на опережение.
Необходимо оценить, какие направления профессионального образования, в которых больше всего нуждается наша экономика, наиболее востребованы, какие меры по повышению популярности естественнонаучных, инженерных предметов, математики, информатики, физики, в виде конкретного плана, который бы принёс, результат уже в ближайшие годы, уже пора внедрять.
Система работы с талантами: если мы говорим, что выстроили пирамиду выявления, сопровождения талантов, то нужно начинать фиксировать результат. А это не только лидерские места в таблице олимпиад, различных рейтингах, но и расширение охвата всеми инструментами нашей пирамиды.

Президентом 2024 год объявлен Годом семьи в Российской Федерации. В этом году сам Бог велел возродить такие элементы нашего традиционного воспитания, как ценность семьи, уважение к женщине, представителям старшего поколения».Система образования Новосибирска – это 472 образовательных учреждения, почти 300 тысяч обучающихся и более 36 тысяч работников. Как сообщил в своем докладе начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Ахметгареев, мэрия города Новосибирска совместно с Правительством Новосибирской области обеспечивает ежегодное увеличение числа мест, как для школьников, так и для дошкольников.
С начала текущего учебного года открыты две новые школы – № 220 на ул. Заровного вместимостью 825 учеников, а также № 54 на ул. Крылова, рассчитанная на 485 ребят. Готовится к открытию школа № 221 на ул. Забалуева на 825 мест. Еще более 4 тыс. дополнительных мест к новому учебному году создано в действующих образовательных организациях за счёт ремонта и перепрофилирования помещений.

На протяжении ряда лет совместно с министерством образования Новосибирской области успешно реализуется программа по созданию новых мест в действующих учреждениях. С 2018 года создано 11 936 школьных мест, в том числе 4 127 – в 2023 году. В этом году их число увеличится еще на 950.





