Андрей Травников: Новосибирский зоопарк и «Мира Парк» создают новые рабочие места и привлекают туристов

Официальное открытие «Мира Парка» состоялось 20 июня этого года. Он расположен на 15,4 гектарах открытого пространства в Мошковском районе. Объем инвестиций составил около 200 млн руб. В основе идеологии парка – экологическая чистота и здоровый образ жизни. В составе «Мира Парка»: критский лабиринт и Монумент Истины, амфитеатр, Сад камней «Созвездия», полнокупольный планетарий, зона пляжа с бассейном и баней, интерактивная Аллея 7. Ожидается, что «Мира Парк» в поселке Октябрьский станет знаковым центром отдыха и туризма для горожан, всех жителей и гостей нашего региона.
Директор по развитию «Мира Парка» Анна Михеева рассказала губернатору о том, что уже сейчас в парк приезжают отдыхающие из соседних регионов – Томской и Кемеровской областей. В связи с этим планируется достроить гостиничную часть, чтобы приезжие смогли останавливаться дольше чем на один день.
«Хотелось бы получить статус туристического объекта – иначе невозможно на федеральной трассе установить указатели. Вторая проблема – организация автобусного сообщения. Есть возможность привлечь частных инвесторов, перевозчиков для организации туристического маршрута до «Мира Парка» и Умревинского острога», – обозначили свои проблемы организаторы объекта.
Андрей Травников выразил уверенность, что в районах Новосибирской области будут появляться новые объекты, подобные «Мира Парку». «Мы готовы оказать поддержку таким проектам, потому что, действительно, не хватает вокруг Новосибирска мест отдыха. При этом в разных направлениях – по-разному. Скажем, южное, бердское направление исторически привлекает отдыхающих. Здорово, что теперь появилось такое место на севере. Очень рад, что этот смелый проект уже с первого месяца работы становится успешным – для нас это важный сигнал. Сейчас идет разработка программы внутреннего туризма – и на федеральном, и на региональном уровнях, и такие примеры очень важны для того, чтобы сделать эту программу максимально эффективной», – пояснил Андрей Травников.
Глава региона поручил министерству транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области организовать заезд автобусов маршрута №289 к «Мира Парку», а также найти возможность установить указатели на трассе.
Также в поселке Барлакский Мошковского района губернатор посетил подсобное хозяйство Новосибирского зоопарка имени Ростислава Шило. Направление деятельности подсобного хозяйства зоопарка – молочное животноводство и растениеводство.
О развитии подсобного хозяйства губернатору доложил директор Новосибирского зоопарка Андрей Шило. В хозяйстве построен многоквартирный дом-общежитие для сотрудников из разных районов области.
«Четыре года назад на базе хозяйства открыта пасека, насчитывающая сегодня около 80 пчелосемей. В прошлом году удалось собрать около двух тонн меда, в этом году ожидается еще больший урожай. На базе пасеки планируется развитие детского эко- и агротуризма. Хозяйство – прибыльное, ежегодно растёт количество месяцев, когда мы кормим животных своим мясом. Наша задача – выйти на полное самообеспечение мясом», – доложил Андрей Шило.
В следующем году Новосибирский зоопарк отметит 75-летний юбилей, в процесс разработки находятся несколько проектов, в том числе для африканских животных.
«Вся необходимая помощь и поддержка для дальнейшего развития зоопарка будет оказана», – подчеркнул губернатор Андрей Травников.
Напомним, что вопросы развития туризма в Новосибирской области находятся в центре внимания главы региона и областного правительства – работа ведется в рамках нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
-
Компанию «Экология-Новосибирск» лишили статуса регионального оператора по обращению ТКО
-
Ветераны Здвинского района ищут новые формы общения с молодежью
-
Груз с посылками бердчан для участников спецоперации — в Ростове и завтра двинется дальше
Кубок Континентальной хоккейной лиги путешествует по городам Сибири. В Новосибирской области трофей экспонировался в Татарске, в этом городе хоккей один из самых популярных видов спорта.
от рассылки можно в любой момент
- Первое ДТП с участием нового троллейбуса произошло в Новосибирске
- Сказал, что мобилизован: доброволец Владимир Шталь из Карасукского района погиб на СВО
- Новосибирцы не могут зайти во Вконтакте: произошел сбой
- ХК «Сибирь» проиграл последней команде «Востока», но вышел в плей-офф
- Митинг в поддержку Владимира Путина и бойцов СВО прошел в Искитимском районе
-
Компанию «Экология-Новосибирск» лишили статуса регионального оператора по обращению ТКО
-
Ветераны Здвинского района ищут новые формы общения с молодежью
-
Для пациентов с хронической сердечной недостаточностью в Новосибирской области создана единая система лечения
- Сказал, что мобилизован: доброволец Владимир Шталь из Карасукского района погиб на СВО
- Митинг в поддержку Владимира Путина и бойцов СВО прошел в Искитимском районе
- Суд отказал подполковнику МВД Рубцову в праве возглавить полицию Сузунского района
- Медали ветерана ВОВ нашел водитель мусоровоза на помойке в Бердске
- С героями СВО Алексеем Гецем и Евгением Исаевым простились в Сузунском районе
- Количество спам-звонков в 2,5 раза сократилось в Новосибирске
- TIME PARK APARTMENTS: апартаменты на Красном проспекте от 3,8 миллиона рублей
- Банк Уралсиб начал получать ипотечные заявки через платформу TYMY