Новосибирск 8.6 °C
  2. Амбиции

Алина Загитова выиграла первое золото России на Олимпиаде 2018

Олимпийская спортсменка из России Алина Загитова во время выступления в короткой программе женского одиночного катания на соревнованиях по фигурному катанию на XXIII зимних Олимпийских играх. Валерий Шарифулин/ТАСС
Олимпийской чемпионкой 2018 в фигурном катании стала 15-летняя Алина Загитова. Российские фигуристки оправдали надежды болельщиков. Они завоевали первую золотую медаль для России на Олимпиаде 2018 в Корее. Золото Загитовой и серебро Медведевой подняли нашу команду на 15 место в медальном зачете.

Главные надежды России на золото Олимпиады 2018 в Пхенчхане были изначально связаны с фигуристками. Непревзойденные Евгения Медведева и Алина Загитова блистали уже на старте Олимпиады в командном турнире. Только ошибки в мужском одиночном катании Михаила Коляды не позволили российским фигуристам выиграть командное золото Олимпиады.

В личном турнире Алина Загитова и Евгения Медведева  лидировали уже после короткой программы, устанавливая мировые рекорды. Выступавшая первой Медведева под ноктюрн №20 Фредерика Шопена в исполнении американского скрипача Джошуа Белла, набрала 81,61 балла, побив установленный ею же в Пхенчхане в командном турнире, мировой рекорд 81,06 балла. Но уже через двенадцать минут рекорд превзошла Алина Загитова, победившая в короткой программе с результатом - 82,92 .

По итогам произвольной программы Алина Загитова набрала 156.65 баллов – и выиграла золотую медаль. Евгения Медведева набрала  ровно ту же сумму баллов, но осталась второй 156.65.

В неофициальном медальном зачете до выступления фигуристок Олимпийские атлеты из России были на 21 месте (4 серебряные медали и 8 бронзовых). Золото и серебро в женском фигурном катании подняла нашу команду на 15 место (1 золотая медаль, 5 серебряных, 8 бронзовых).