Штраф за незаконное приобретение коттеджа заплатил академик Александр Асеев, сообщили представители Советского районного суда.
«17 января прекращено рассмотрение ходатайства Александра Асеева об отсрочке уплаты штрафа по приговору от 14 июня 2023 года, – прокомментировали представители ведомства. – Судом вынесено постановление о прекращении производства по делу в связи с исполнением в полном объеме назначенного по приговору наказания в виде штрафа в сумме 500 000 рублей».
Напомним фабулу дела академика Асеева. По данным следствия, он заключил договор найма служебного коттеджа площадью более 600 кв метров и провел его реконструкцию. Своих сотрудников ученый убедил, что будет использовать жилое помещение как представительскую резиденцию для приема иностранных гостей.
Спустя какое-то время академик фиктивно зарегистрировал в коттедже свою дочь и с помощью подложных документов добился признания за ней права собственности. Факты злоупотреблений вскрылись, и известному ученому пришлось отвечать за свои поступки. Суд Советского района назначил Асееву наказание в виде лишения свободы на 4 года условно и штраф в 500 000 рублей. Служебный коттедж постановили вернуть в федеральную собственность.
Добавим, что история с академиком Александром Асеевым полна драматичных моментов. Так, на заседание суда в мае 2023 известный ученый пришел в орденах. Его речь, по словам очевидцев, длилась почти час: ученый просил суд оправдать его, но этого не произошло. Никак ситуацию не изменил и тот факт, что 12 академиков РАН писали коллективное письмо в защиту Асеева. Недавно ученого лишили звания Почетный житель города.
Академик Асеев в Новосибирске заплатил штраф 500 тысяч рублей
17.01.2024
Ранее он уверял, что у него нет таких средств и просил суд предоставить ему отсрочку.
Районные СМИ
Новости раздела
24.09.2026
НАУКА
Это дерево называют «убийцей». Американский клен может расти на обочине дороги, на обычной городской свалке и на пустыре, где не растет ни одно дерево.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Международные соревнования по киокусинкай соберут атлетов из 10 стран в Новосибирской области
-
Новосибирский «Суворовец» дошёл до финала отбора Минкульта
-
Сибиряк после ссоры изрезал колеса машины знакомого под Новосибирском
-
Последнюю волну тепла прогнозируют синоптики в Новосибирске в конце сентября-2026
-
График подключения жилых домов к теплу с 28 сентября опубликовали в Новосибирске
Новости районов
-
Пять мертвых деревень убрали с карты Новосибирской области
-
Рыбак нашел реликвию с именным клеймом в реке Тара Новосибирской области
-
Под Новосибирском Саддама Хусейна оштрафовали на 120 тысяч рублей
-
Выжившая пенсионерка год добивалась уголовного дела по ДТП
-
Новосибирские хирурги спасли пациентку от кисты размером с яйцо
Новости партнеров
-
Герман Греф рассказал, почему компаниям нельзя медлить с внедрением ИИ
-
Соседи по Сети: в начале учебного года интернет «Ростелекома» появился еще в 700 комнатах студенческих общежитий Новосибирска
-
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск



