Мировым судьей начато рассмотрение уголовного дела в отношении Владимира Бузюргина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 310 УК РФ «Разглашение данных предварительного расследования». Согласно данным следствия, Бузюргин являлся адвокатом по уголовному делу, возбужденному по факту убийства несовершеннолетнего. Он получил от следствия копию видеозаписи допроса своего подзащитного.
Адвокат Бузюргин отправил файл с копией видеозаписи допроса своего подзащитного сотрудникам телепередачи «Мужское/женское» Первого канала. Там его просмотрели, а затем фрагмент видеозаписи был показан в эфире.
Следствие считает, что Бузюргин таким образом желал позиционировать себя как квалифицированного адвоката по уголовным делам, сформировав у людей мнение о невиновности в убийстве несовершеннолетнего своего подзащитного. В судебном заседании было оглашено обвинительное заключение и определен порядок исследования доказательств, начат допрос свидетелей. Свою вину Владимир Бузюргин не признает. Ведь режим следственной тайны прекращается с момента окончания предварительного следствия и передачи дела в суд.
Адвокатская палата Новосибирской области возмущена фактом уголовного преследования добросовестного коллеги. Там расценивают это не только как грубые нарушения конституционных прав граждан и профессиональных прав защиты, но и как вызов всей системе правосудия.
Не осталась в стороне и Федеральная палата адвокатов России. Легендарный московский адвокат Генри Резник, отметил, что уголовное дело адвоката Владимира Бузюргина вызывает недоумение. Он заявил, что с распространением следственной тайны на стадию судебного разбирательства ранее не приходилось сталкиваться никогда – ни при советском, ни при нынешнем российском законодательстве.
Адвоката из Новосибирска начали судить после шоу «Мужское/Женское»
02.07.2024
Суд начал рассматривать уголовное дело адвоката Бузюргина по обвинению в разглашении данных следствия.
Районные СМИ
Новости раздела
08.05.2026
ПРОИСШЕСТВИЯ
С Новосибирской области волонтёры поисково‑спасательного отряда успешно завершили трёхдневные поиски 77‑летнего местного жителя.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Точное время и место всех салютов 9 мая-2026 в Новосибирске
-
Тысячи свечей зажгли в Новосибирске в честь героев войны
-
В Центральном парке запустили «умный» фонтан под песни Победы
-
Назван полный список маршрутов транспорта после салюта 9 мая в Новосибирске
-
Центр Новосибирска закроют для транспорта 9 мая: список перекрытых улиц
Новости районов
-
Позывной «Кассандра»: как медик Ольга Андрюшкевич оказалась стрелком на СВО
-
«Пряник» из новосибирского села ушел на СВО вслед за братьями и стал поэтом
-
В Новосибирской области лабрадор Фиеста «усыновила» четверых котят
-
Вырвал сердце у города: в Тогучине поймали вандала за надпись «Твори добро»
-
Тайна старой жестянки с надписью «Саламандра» раскрыта в Новосибирской области
Новости партнеров
-
Около 12 тысяч сибиряков заявили о своём желании бежать Зелёный Марафон
-
Экологическая акция Сбера объединила волонтёров в 10 городах Сибири
-
«Ростелеком» запустил онлайн-турнир по игре «Морской бой» ко Дню Победы



