Новосибирск -1.8 °C

Лики коррупции

03.12.2009 00:00:00
Лики   коррупции
Можно ли эффективно бороться с этим явлением?

...Почем больничный лист? Рыночная цена колеблется: зависит от количества дней «болезни», от аппетита доктора и может составлять от двухсот рублей до тысячи и даже больше. Цифры не с потолка взяты, а из недавнего уголовного дела, когда врач продал полторы сотни бюллетеней. То есть использовал свое служебное положение как лица, наделенного организационно-распорядительными функциями, в корыстных целях.

Руководитель важной федеральной структуры в своей «фактической непосредственной подчиненности» имел собственную жену, она трудилась в качестве начальника отдела. А это противоречит Федеральному закону «О государственной гражданской службе РФ». Жена уволена, мужу объявлено замечание.

Государственный инспектор другой важной федеральной службы был взят с поличным при получении взятки в пятьдесят тысяч рублей за свою подпись в документе о регистрации оборудования. Отбывает срок в колонии. Глава сельсовета передал (или продал — это выясняется) земельный участок некоему обществу. А участок находится в федеральной собственности.

В областном суде сейчас рассматривается уголовное дело руководителя федеральной службы. В Краснозерском районе директор училища, теперь уже бывший, и главный бухгалтер заключили договор о ремонте трактора, но ремонт не был проведен, а деньги — девяносто тысяч рублей — они присвоили и поделили. Директору и бухгалтеру предъявлено обвинение о хищении вверенного имущества группой лиц с использованием служебного положения. Дело ушло в суд.

Все это — коррупция, явление многоликое, всепроникающее в сферы нашего существования. Больше года назад в нашей газете была опубликована беседа с начальником отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новосибирской области Олегом Бушмакиным. В этом году начал работать Федеральный закон «О противодействии коррупции». Что изменилось? Каковы результаты? Вопросы тому же собеседнику.

— Сначала скажу, что наш отдел — координатор действий всех правоохранительных органов, которые работают по выявлению преступлений коррупционной направленности. Мы осуществляем надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью по делам общественно значимым в отношении чиновников довольно высокого ранга. Вступивший в действие федеральный закон определил наши функции. Не только надзор за следствием по общественно значимым коррупционным преступлениям, но и анализ ситуации. Профилактика, то есть изучение правовых актов администрации области, губернатора, муниципалитета, управлений федеральных органов государственной власти в регионах на предмет выявления положений, создающих условия для коррупционных проявлений. Всего проверено больше четырех тысяч нормативно-правовых актов, половина именно на наличие коррупционных факторов. Их выявлено больше пятисот. Двести с лишним актов отменено. По другим внесены протесты, должностные лица наказаны в дисциплинарном порядке.

— Не все понимают, что значит коррупционный фактор.

— Например, в закон субъекта Федерации или любой акт местного самоуправления проникли положения, формулировки с неясным содержанием. Или обозначены необоснованно широкие права должностных лиц без установления обязанностей. Имеются пробелы правового регулирования, подмена терминов, неясности.

Например. В Законе «О муниципальной службе в Новосибирской области» есть пункт, где сказано, что в стаж службы муниципального служащего «в порядке исключения» могли быть внесены иные периоды трудовой деятельности, опыт и знания по которой могут быть полезны и на муниципальной службе. Формулировка «в порядке исключения» носит оценочный характер. А значит, руководитель может субъективно по своему усмотрению включать или не включать в муниципальный стаж подчиненного другие периоды его работы.

Требование прокурора области учтено, областным Советом внесены изменения в закон.

— Таких выражений в русском языке немало. Даже запятая может кардинально изменить смысл, как в известной фразе «казнить нельзя помиловать». Как вы считаете, с чего начинается коррупция? Может быть, именно с таких двусмысленностей в законах?

— Ликвидация их очень важна. Но, думаю, все-таки в обществе необходимо создавать обстановку нетерпимости к коррупции. Об этом как о важнейшей задаче сказано и в принятом законе, что некоторые люди склонны принимать как общие слова. Не могу согласиться. Насколько каждый человек, и уж тем более чиновник, должностное лицо, осознает, что личные выгоды по службе противоречат закону и морали, что безнаказанность порождает беззаконие, настолько мы продвинемся в противодействии мздоимства. Я хотел бы напомнить закон. Коррупция не только взятка, что очевидно, но еще и злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды. Это не только деяние, подпадающее под действие уголовного закона, но любые проступки и поступки чиновников.

— И как это понимать? Мало ли какие решения принимают начальники при должности.

— Выгоды могут быть разные. Глава муниципального образования, имея жилье в собственности, не нуждаясь в нем, получает квартиру, если его перевели на новое место работы. Это наказуемый проступок. А со стороны тех, кто ему оформляет квартиру, — преступление.

...Прежде чем продолжить разговор, несколько цифр, которые сообщил Олег Васильевич Бушмакин. За весь прошлый год в области выявлено больше тысячи коррупционных преступлений, из них получение и дача взятки — 207. За десять месяцев этого года 1258 преступлений, дача взятки — 245.

— Сейчас и подросткам понятно, что доказать взятку очень сложно, если подозреваемый не задержан с поличным. А насколько трудно доказывать злоупотребление должностными полномочиями, превышение их?

— Очень непросто. Эти преступления, как и нецелевое использование бюджетных средств, являются тяжкими. Главное, что необходимо доказать, — корыстный умысел, личную заинтересованность должностного лица. Чтобы дело прошло суд, чтобы судом было поддержано государственное обвинение, необходимо высокое качество предварительного расследования. И его невозможно вести без оперативного сопровождения. Долгие сроки расследования объясняются еще и тем, что приходится проводить объемные экспертизы документов финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерской отчетности.

— Есть категория высокопоставленных лиц, чиновников, дела которых требуют особого подхода. Например, депутата надо лишить неприкосновенности.

— Наш отдел осуществляет надзор и за расследованием дел в отношении так называемых спецсубъектов — глав администраций, членов выборных органов, выборных должностных лиц, депутатов. Их дела расследуются в особом порядке с обязательным немедленным уведомлением Генеральной прокуратуры, ее управлений в федеральных округах. Сейчас у нас возбуждены уголовные дела в отношении одного депутата, десяти глав муниципальных образований.

— И какие это дела? В прошлый раз вы называли главу Искитимского района.

— Я не могу взять на себя функции Следственного комитета. Существует тайна следствия. Могу лишь сказать, что возбуждены дела в отношении высокопоставленных должностных лиц, даже областного уровня. По Искитиму еще идет следствие. Шесть дел возбуждено против начальников регионального управления исполнения наказаний. Часть дел ведет Следственное управление Генеральной прокуратуры в СФО, это не наш уровень. Есть и приговоры судов. В законную силу вступил приговор в отношении чиновника за покушение на взятку: путем занижения стоимости он способствовал некоему лицу в получении участка для автостоянки. Получил условное наказание.

— Скажите, а испытывают ли следственные органы давление, при расследовании особых дел?

— Нет. Пока не выявлено каких-либо противоправных фактов, как вы говорите, давления на следствие или использования административного ресурса.

— Чиновники сейчас должны давать сведения о доходах, имуществе. Выполняется ли это требование закона?

— За девять месяцев выявлено почти шестьдесят нарушений. Предоставлялись недостоверные сведения, не соблюдались установленные ограничения, запреты, нарушались общие принципы прописанного законом служебного поведения. Наказаны в дисциплинарном порядке больше двадцати чиновников, Внесены предостережения, протесты и другие меры прокурорского реагирования. В органы предварительного расследования направлено больше десяти материалов проверок, возбуждено три уголовных дела.

— В народе распространено мнение, что все чиновники берут...

— Нет. Как можно с этим согласиться, если к уголовной ответственности привлекаются единицы. Нарушений в нормативных актах, проступков значительно больше. Выявляем, наказываем. И все же большинство должностных лиц честно исполняют свои обязанности. Должен заметить, что нарушений и преступлений будет меньше, если граждане осознают, что и от них зависит противодействие коррупции. Каждый может к нам обратиться.

Руководитель отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области ведет прием каждую пятницу с 10 до 14 часов. Можно зайти на сайт Генеральной прокуратуры www.genproc.gov.ru или на сайт прокуратуры области www.prokuratura-nso.ru. Там же адреса электронной почты.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: