Новосибирск 0.6 °C

Сибирская мелодия

28.11.2009 00:00:00
Сибирская мелодия
Сибирская мелодия

Братаны-сибиряки,

Что же вы творите?!

После ваших передач

Гармони в дефиците.

Заволокины себе

Такую цель поставили.

Свой родной Новосибирск

Талантами прославили.

Александр — старший из братьев Заволокиных — и сегодня продолжает прославлять наш город. Вот уже десять лет вместе с ансамблем «Вечерка» он ездит по стране. Музыканты постоянно в дороге, дают по сто пятьдесят концертов в год. А вот у себя дома, в Новосибирске, выступают раз в полгода — чаще не получается... Но для кого бы Александр ни играл на балалайке и ни пел частушки — для ростовчан, москвичей или для тех, кто и вовсе не в России живет, — о своей родине он не забывает.

— Вот выступаем мы где-нибудь далеко-далеко от дома, — говорит Александр Заволокин, — люди под нашу музыку пускаются в пляс или грустят. И такое нас чувство гордости охватывает, что мы — сибиряки, что мы выросли на этой земле, на этих вечерках, которые затягивались порой до самого рассвета.

На концертах Александр Дмитриевич словно снова возвращается туда — в детство, в поселок Сузун, где они с братом Геннадием выросли. Туда, где впервые почувствовали магию живого звука, волшебство, которое пленяет не только русскую душу. Ведь народная музыка — это универсальный язык, понятный каждому независимо от национальности. Живая музыка волнует любого человека, который способен чувствовать. Александр Заволокин уверен в том, что русская душа тянется к ней, как к хлебу, как к молоку. Видимо, это заложено в нас на генетическом уровне. Но есть в народной музыке то, что завораживает даже того, кто не видел наших лесов.

— Три года назад мы были с концертами в Германии, — вступает в разговор Антон, сын Александра Заволокина, гармонист и флейтист «Вечерки». — Мы были поражены тем, как нас принимала публика. Мы словно перед русским людьми выступали, настолько реакция была похожей: люди подпевали, хлопали и смеялись там, где нужно.

«Вечерка» продолжает традиции дуэта братьев Заволокиных. И лирические песни, и разудалые частушки, звучащие со сцены, — не просто номера, которые отрабатывают артисты. Это живая атмосфера, объединяющая музыкантов со слушателями, сближающая их. Выступления «Вечерки» всегда перерастают в диалог с поклонниками жанра. Так было много лет назад, когда Александр и Геннадий Заволокины работали вместе, то же самое повторяется и на концертах «Вечерки». Людям мало просто прийти и послушать выступление. Многим хочется высказаться о творчестве сибирских музыкантов, а иногда и о них самих.

Говорят, что я мордовка,

Правда, я мордовочка!

Заволокин подойдет —

В кармане поллитровочка.

Из каждого города или села, где побывали, братья Заволокины увозили мешки частушек о себе. Тысячи писем с веселыми строчками искали адресатов через телевидение, радио. Одна старушка принесла частушки для Заволокиных в обком партии. «Заволокинские» частушки и сегодня продолжают приходить на домашний и электронный адрес Александра. Хвалебные, веселые, ироничные.

Говорят, что вы частушки

Из Италии везли,

Неужели вы на месте

Сочинить их не смогли?!

Заволокин Александр

Нам «морячку» тут плясал,

Он ногами ловко дрыгал

И чуть было не упал.

— Не помню, чтобы меня хоть одна частушка обидела, — признается Александр Заволокин. — Наоборот, чем острее, тем интереснее. Ведь частушка ежели без перца, то ни уму она, ни сердцу. Конечно, не все, что нам присылают, попадает в наши сборники частушек или в концертный репертуар. И не всегда определяющим является для нас художественная ценность. Самое главное, чтобы частушка зацепила, порадовала! Напротив такой, что заставила улыбнуться, Геннадий рисовал кубик. Это означало, что она идет в наш арсенал.

Дорогой, дорогой

Заволокин Гена,

Ровно в десять возле бани

Жду тебя. Елена.

Такие частушки — как заведенный механизм: прозвучат со сцены и начинают жить своей жизнью, разрастаться в шутливый обмен «любезностями» между поклонниками.

Ой, Геннадий Заволокин,

Не ходи ты в баню,

Потому что у Елены

Коля, Миша, Ваня.

А могут быть и еще более кокетливые ответы.

Зачем баня, зачем в десять,

Если можно и сейчас.

Ведь на двенадцатом ряду

Я сижу и очень жду.

Впрочем, случалось, что «заволокинское» участие подталкивало людей к близкому знакомству между собой. В восьмидесятых годах братья вели на радио передачу «Эта звонкая чудо-частушка». Геннадий зачитал частушку, которая пришла, кажется, из Тогучина. Суть ее была в том, что в колхозе не хватает парней. А через некоторое время туда начали приезжать молодые ребята. Устраиваться на работу, знакомиться с девчатами...

— Видимо, это уже профессиональная привычка — прислушиваться к тому, что говорят люди, — улыбается Александр. — Вот я раздаю автографы, а потом записываю, что мне сказали. Это дает невероятный заряд.

«Я на вашем концерте словно в бане помылся», «Послушала вас, словно меду напилась», «Вы как ангелочки на мою душу спустились». Самые яркие из цитат появятся в книге Александра Заволокина «Вот так они и жили», которая сейчас готовится к печати.

— Ради этого мы ездим по стране, чтобы услышать: «Я готова вас ждать с двенадцати дня до двенадцати ночи!»

Эту фразу музыканты «Вечерки» привезли из Железногорска. Самое удивительное, что ее сказали зрители на концерте, на который артисты опоздали на полтора часа!

— Мы ехали из Ачинска и попали в пробку, — вспоминает Александр Заволокин. — Думали, приедем к шапочному разбору. Извинимся, объяснимся, вернем деньги за билеты...

Приезжают в десятом часу вечера — полный зал. Ушли всего несколько человек, остальные ждут, когда начнется концерт. Роптать начали, только когда музыканты объявили о конце программы. Вот тогда из зала послышались упреки: «Мы вас так долго ждали!» «Поиграйте еще хотя бы полчаса!»

Может быть, эти слова музыканты услышат снова. Теперь уже у себя дома. Долгожданный концерт ансамбля пройдет первого декабря в Доме культуры «Прогресс». Кстати, для своих земляков «вечеркинцы» приготовили сюрприз: после двухлетнего перерыва на сцену вместе с ансамблем вновь выйдет Ольга Занина.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: