Новосибирск 0.5 °C

Подарок от охранников правопорядка

16.10.2009 00:00:00
Подарок от охранников правопорядка
Милиционеры передали новосибирским сиротам новую мебель, сделанную собственными руками.

Привычный распорядок дня в областном центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, с утра нарушило жужжание электрического лобзика. Вскоре к нему добавился характерный стрекот шуруповёрта. В одной из комнат и коридоре деловито сновали мастера, в умелых руках которых детали и заготовки становились шкафами и столами для небольшой столовой, предназначенной ребятишкам центра.

— Дети из приемного отделения по медицинским и санитарным требованиям первые несколько дней не могут есть вместе с остальными воспитанниками, — рассказывает заместитель директора центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Татьяна Хромова. — Для них приспособили отдельное помещение, где стояли старые столы. Да и в целом комната для приема пищи с трудом «дотягивала» до санитарных норм.

А сегодня, можно сказать, новоселье. Современная, отвечающая всем требованиям мебель уже занимает свое место в отремонтированном помещении. Приятная цветовая гамма тумб-моек и шкафов, обеденные столы, изготовленные с учетом возрастных особенностей ребятишек — для старших и малышей. Подарок сделали сотрудники отдела милиции на метрополитене.

— Эта идея родилась у наших ветеранов, — говорит инспектор службы ОММ ГУВД по Новосибирской области Сергей Чабан. — Отделу милиции на метрополитене больше двадцати лет. Первые постовые и руководители уже вышли в отставку, но мы постоянно встречаемся, общаемся. Кроме того, в подразделении работают девятнадцать «молодых ветеранов» — участников боевых действий на Северном Кавказе. И появилась мысль: собрать деньги для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Выбор на областной центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, пал совершенно случайно. Сначала традиционно предложили администрации: приобретаем игрушки, канцелярские товары. Но, увидев своими глазами, какие созданы условия воспитанникам, от этого решили отказаться. Небольшая экскурсия по центру внесла коррективы. После недолгих переговоров милиционеры решили: будет в столовой приемного отделения новая мебель. 


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: