Новосибирск 0.6 °C

Под № 1 — игрушка для сироты

18.09.2009 00:00:00
Под № 1 — игрушка для сироты
Хоккейный клуб «Сибирь» проводит необычную акцию, в которой сможет участвовать каждый болельщик, а в выигрыше останутся ребятишки, воспитывающиеся в новосибирских детдомах.

В составе нашей команды, как известно, нет игрока с номером «1». Обычно этот номер выбирает один из вратарей. Но вечером 3 октября он достанется каждой из... плюшевых игрушек.

— Акция называется «Подари игрушку ребенку», — рассказала «ВН» руководитель пресс-службы клуба Мария Левинская. — Мы приглашаем всех болельщиков, которые собираются на матч «Сибири» с магнитогорским «Металлургом» 3 октября, принести с собой хотя бы одну мягкую игрушку. Желательно, конечно, плюшевых белых медведей, поскольку именно белый медведь является талисманом клуба.

По замыслу организаторов, сразу после финальной сирены в едином порыве с трибун на лед должны посыпаться игрушки, которые затем будут собраны и разделены между несколькими детскими домами Новосибирска.

Голкипер «Сибири» Юрий Ключников сразу после вчерашней тренировки сказал корреспонденту «ВН»:

— Моей дочери Софии чуть больше одного года. После ее рождения я по-особенному стал относиться ко всем детям: больно даже представить, что есть такие ребятишки, которые воспитываются вне семьи. Подарить им игрушку — самое малое, чем мы можем их порадовать. Я игрушку уже приготовил. Да все ребята наверняка примут участие в акции.

Кстати, в некоторых городах Канады, где существуют хоккейные команды юниорских лиг, есть милая традиция: накануне Рождества благотворительные организации собирают для обездоленной и малоимущей детворы плюшевых мишек, и делают это с помощью хоккейных матчей. Болельщиков просят принести с собой на игру как минимум одного игрушечного медведя, и как только местная команда забросит первую шайбу, плюшевые косолапые взмывают в воздух, чтобы приземлиться на лед площадки. Называют это действо Teddy Bear Toss, а игрушки потом собирают и доставляют тем, для кого они предназначены.

Думается, нет никаких преград, чтобы подобная традиция прижилась и среди новосибирских болельщиков. Хоккейный клуб «Сибирь» просит болельщиков принять участие в уникальной благотворительной акции, подобных которой в России еще не было.

Между прочим, «Вечерка» не стала дожидаться назначенного дня и уже вчера передала в пресс-службу клуба мягкие игрушки.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: