Витамин-витамин, я тебя съем!

Если в рационе их не хватает, следует покупать готовые витаминные комплексы.Но считается, что продукты все-таки предпочтительнее, ведь они дают нам не только витамины, но и микроэлементы, клетчатку, другие полезные вещества. Не этим ли объясняется всесезонная популярность фруктов и овощей?

 Очевидно, что мы вступаем в традиционную пору авитаминоза. Это видно по нашим бледным лицам, замедленным движениям и по отсутствию энтузиазма во всем. Чтобы справиться с этой напастью, особенно сейчас, когда на подходе обещанная эпидемия гриппа, нужно употреблять витаминные продукты. Светлана Дума, заведующая центром «Наука для здоровья» Института терапии СО РАМН, советует не забывать о витаминах круглый год. Если в рационе их не хватает, следует покупать готовые витаминные комплексы.

Но считается, что продукты все-таки предпочтительнее, ведь они дают нам не только витамины, но и микроэлементы, клетчатку, другие полезные вещества. Не этим ли объясняется всесезонная популярность фруктов и овощей? И дети, и взрослые балуют себя то яблоком, то бананом или хурмой, несмотря на то, что витаминная продукция стоит достаточно дорого.

Конечно, самый практичный вариант - делать покупки на оптовом Хилокском рынке. Там можно купить яблоки из стран СНГ по 13-20 рублей килограмм, импортные - по 27-33. Для сравнения: в городских коммерческих киосках они стоят уже 17-36, в супермаркетах - 31-48 рублей. Также заметно вырастают цены на апельсины - с 22 на Хилокском до 27-41 «в городе». Стоимость мандаринов при изменении «места жительства» увеличивается еще заметнее - с 24-35 на оптовом рынке до 38-64 рублей на ярмарках и в крупных магазинах. Даже бананы, в изобилии представленные в новосибирской торговле, переехав из Кировского района (где находится Хилокский) в Центральный или Октябрьский, дорожают. «Оптовка» предлагает их по 16-22 рубля килограмм, колхозные рынки - по 20-24, а гастрономы - по 34 рубля.

Только такой демократичный фрукт, как хурма, везде стоит примерно одинаково. И на Хилокском, и на Центральном рынках, и на ярмарке возле ГУМа - 10-12 рублей килограмм. Это объясняется, видимо, большим привозом хурмы в наш город.

С овощами ситуация другая. Репчатый лук этой зимой очень дорог. На оптовом рынке его продают по 10-13 рублей килограмм, в магазинах - по 14-16 рублей. Год назад, тоже в феврале, он стоил всего шесть рублей. Подорожал и чеснок: небольшая упаковка обходится в магазине 8-10,5 рубля, бабушки на рынке продают его по 2-4 рубля за одну головку.

Все понемногу дорожает. Но интересно, что, покупая фрукты-овощи, народ не сетует на рост цен. Более того, запасается витаминами с явным удовольствием. Видимо, многие согласны с тем, что здоровье - это главное, и не жалеют денег на «поддержку организма».


Подписка на анонсы рубрики 
Поделиться:
Копировать