«Сибирь» — «Динамо» (Рига) — 6:1 (3:0; 0:1; 3:0)
6000 зрителей
Главный судья: Денис Бондарь (Магнитогорск)
Штраф: 132: 145
Голы: Евгений Лапин — 1:0, Евгений Муратов — 2:0, Дмитрий Юшкевич — 3:0, Александр Ниживий — 3:1, Иван Черник — 4:1, Денис Тюрин — 5:1, Александр Боровков — 6:1

Бились там, где встретились…

Наконец болельщики увидели ту «Сибирь», которая им нравится, — скоростную и умную. С первых же минут наша команда завладела инициативой, и 3:0 в первом периоде — счет вполне по игре. Открыл счет Лапин, потом убежал один в один с вратарем Муратов (команда в этот момент играла в меньшинстве), а третью шайбу в ворота «Динамо» забросил капитан «Сибири» Юшкевич. Бросок от синей линии был несильным, но шайба ударилась в ловушку Масальскиса и все-таки от нее влетела в ворота. Тут же на площадке появился другой голкипер гостей Наумов. Он оставшиеся минуты до перерыва сумел отстоять свои ворота, а перерыв пошел гостям на пользу.

Во втором периоде гостям удалось навязать свою игру. На первой же минуте они отыграли одну шайбу, реализовав численный перевес. Но при игре в равных составах нашей обороне удавалось сдерживать их натиск. А в третьем…

…и не взирая на вмешательство судей

Гости стали много фолить, не успевая за нашими игроками. Естественно, за этим следовали удаления, и «Сибирь» дважды играла пять на три. Черник, Тюрин и Боровков довели счет матча до разгромного, и за три минуты до конца матча на льду вспыхнула крупная драка. Началась она с грубого удара нападающего рижан клюшкой по рукам нашего игрока. Тот бросился даже не на обидчика, как показалось, а на того из гостей, кто попался под руку. На его защиту поспешил партнер, тут же в «разборки» «впрягся» Томас Лоусон и т. д. Драка длилась минут пять, а еще больше времени заняло выписывание судьями штрафов.

Все это время трибуны КСК «Сибирь» постоянно скандировали что-то хором и делали это стоя. Под сводами стадиона разносилось: «Сибирь«! Анисин! Лоусон! Молодцы!» и даже «Россия». Главному тренеру нашей команды Андрею Хомутову, накануне жаловавшемуся на свист трибун, такая поддержка, должно быть, пришлась по душе.

В итоге с каждой стороны матч-штрафы получили по четыре игрока. В составе «Сибири» среди этих четырех два самых маленьких игрока КХЛ и вратарь.