Новосибирск 0.5 °C

Такой баскетбол нам не нужен!

29.04.2008 00:00:00

Баскетболистки новосибирского клуба «Динамо-Энергия» в первом матче серии плей-офф за 5–8 места уступили на своей площадке «Надежде» из Оренбурга — 69:85 (22:20, 24:17, 12:20, 11:28). По мнению многих зрителей и специалистов, наблюдавших за этим поединком, впечатление от игры было испорчено беспрецедентным судейством.

Предыдущий домашний матч четвертьфинальной серии плей-офф с УГМК транслировал телеканал «Спорт«. И после игры болельщики сходились во мнении, что не ту игру показали телевизионщики. Показали бы лучше матч «Динамо-Энергии» с «Надеждой»! Такой матч — да на всю страну! На его фоне недавний скандал, случившийся в матче мужского чемпионата в Люберцах, показался бы просто мелким недоразумением. И вот где надо бы вспомнить о пожизненной дисквалификации. Посмотрел такой баскетбол — и не надо тебе никаких боевиков, где стреляют и убивают! И где делают это настолько неумело, что от такого зрелища тошнит весь зал.

Все заинтересованные лица взялись за дело сразу. Не прошло и двух с половиной минут с начала матча, а хозяйкам площадки уже успели «выписать« четыре фола. После семи минут игры в первой четверти у динамовок пробежек было едва ли не больше, чем набранных очков. Какой-нибудь случайно попавший на этот матч человек мог бы подумать, что в составе «Динамо-Энергии» играли не призеры чемпионатов мира и Европы, не заслуженные мастера спорта, не участники трех «Матчей всех звезд WNBA», не игроки, которых в разные годы включали в символические сборные чемпионатов Европы, а какие-то молодые девчонки-неумехи, пока еще толком не понимающие, что такое пробежка. Конечно, можно последовательно перечислять, что происходило на площадке, но не действия игроков были главными в этот вечер. И тем не менее, играя по существу против двух команд, наши девчонки выиграли первую четверть, уверенно вели в середине второй (38:22), были впереди после третьей (58:57). За 6:50 до конца после «трешки» Марии Фердинанд-Харрис вели уже гости — 67:66. Вскоре та же Фердинанд-Харрис прорывается под кольцо, ей не дают выполнить бросок. Следует быстрый ответ — 69:66, а Мария, выразившая несогласие с решением судей, получает технический фол. Этот эпизод стал, пожалуй, одним из ключевых в концовке. Даже на трибунах и даже людям, не разбирающимся во всех тонкостях баскетбола, стало понятно, что сегодня хозяйкам выиграть не дадут.

После игры зрители были просто в шоке. Люди, отдавшие баскетболу десятилетия своей жизни, знаменитые в прошлом игроки были в полном недоумении и не понимали, зачем у нас вообще проводятся какие-то чемпионаты, если игроков превращают в статистов, от которых, по существу, не зависит результат игры? Люди, съевшие в спорте не один пуд соли, задавали эти вопросы, а мимо них, воткнув глаза в пол, проходили три судьи этого спортивного состязания, инспектор и комиссар, вслед которым неслось: «позор!« Понятно, что победы и места в турнирной таблице у нас уже не пахнут. Только кому нужен такой баскетбол, который ассоциируется с позором? Такие матчи — лучшая антиреклама российскому баскетболу. И однажды попав на такую игру, кто из зрителей захочет прийти на подобное зрелище снова?

Виктор Кухаренко, главный тренер «Динамо-Энергии»:

— С самого начала игры имел место судейский произвол. И нашей команде приходилось не только играть в баскетбол, но и преодолевать судейский прессинг. Получалось так, что одной команде разрешалось делать все, а другой — ничего. У людей просто не выдержали нервы, и команда «встала». Они поняли, что ни при каком раскладе сегодня выиграть не смогут. Мне не в чем упрекнуть девчонок. Я не говорю, что мы играли идеально. Но то, что судьи ломали игру с первых минут, — это поняли даже зрители. После игры все подходят и говорят: «Не переживай! Мы все видели!» Мне такая победа была бы не нужна.