Новосибирск 9.3 °C

Дома и лёд помогает

20.11.2007 00:00:00

Открытие обновлённого стадиона «Сибсельмаш» отметил победой

Хоккеисты «Сибсельмаша» в этот день атаковали чаще гостей, и заслуженно победили
Фото Сергея ПЕРМИНА

В воскресенье на стадионе «Сибсельмаш» новосибирский клуб с одноименным названием провел свой первый домашний матч в чемпионате России по хоккею с мячом.

Новосибирцы принимали команду «Маяк» из Краснотурьинска и победили со счетом 5:2.

Правда, это был уже не первый матч «Сибсельмаша» в новом сезоне чемпионата России. Тремя днями ранее наши земляки мерялись силами с новоиспеченным обладателем Кубка России — кемеровским «Кузбассом». Первый блин, как это часто бывает, вышел комом: мы проиграли кемеровчанам с неприятным счетом 2:9.

Поэтому причин для победы у подопечных Михаила Быкова было две: первая — это желание реабилитироваться перед болельщиками за крупное поражение в гостях, а вторая — не омрачить землякам праздник открытия искусственного льда и нового табло на домашнем стадионе.

В торжественном открытии обновленного стадиона «Сибсельмаш» — искусственный лед, современное табло, — приняли участие первые лица области, города и хоккейного клуба. Среди поздравительных речей особо запомнилась болельщикам фраза губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского, пообещавшего, что в течение ближайших лет «Сибсельмаш» снова станет той командой, которая выигрывала в середине 90-х чемпионат и Кубок России. На это многочисленные болельщики ответили одобрительным ура!

Начало самой игры вышло несколько скомканным: огромное количество ошибок с той и с другой стороны привело к тому, что первые минуты хоккеисты играли «без ворот». Гости робели после торжественного открытия, а на хозяев давил груз ответственности перед своими болельщиками.

Несмотря на то, что морозильные установки стабильно охлаждали поле, а перед началом встречи специальные машины до блеска отполировали лед, уже через несколько минут после стартового свистка на поле лежал снег. Он мешал и хоккеистам, и болельщикам, но продолжал сыпать беспрестанно.

Тем не менее на 20-й минуте после розыгрыша углового новосибирец Михаил Клянин мощным ударом открыл счет. Еще через четыре минуты гости сфолили в своей штрафной, и тот же Клянин с пенальти оформил дубль.

Казалось, «Сибсельмаш» захватил преимущество, и дело близится к разгрому. Ан нет: новосибирцы пропускают контратаку «Маяка», и Владимир Чарыков сокращает разрыв в счете до минимума. В итоге, первый тайм, завершившийся со счетом 2:1, вызвал у болельщиков настороженность.

По словам главного тренера «Сибсельмаша» Михаила Быкова, он в перерыве сказал своим подопечным: «Мы не имеем права огорчить наших болельщиков в такой день. Игра, которую вы показали в первой половине, не может считаться праздничной».

Видимо, слова тренера подействовали, поскольку сибсельмашевцы во втором тайме прижали соперника к воротам и, благодаря голам Голитарова, Таранова и Туркова, довели счет до крупного. Под занавес игры защитник гостей Андрей Герасимов забил, правда, гол, но этот мяч уже ничего не решал: победа осталась за новосибирцами.

К сожалению, в первом матче не обошлось без травм: новосибирцу Дмитрию Чехутину выбили зубы и рассекли губу. Однако, как заметил Михаил Быков, «хоккей с мячом — это не шахматы, и к подобным травмам все хоккеисты должны быть готовы».

Следующий матч на родном стадионе «Сибсельмаш« проведет 21 ноября. Наш соперник — команда «СКА-Свердловск».