Две победы из пяти — нормально!

07.11.2007 00:00:00

Знаменитое московское «Динамо« потерпело поражение

Баскетболистки новосибирского клуба «Динамо-Энергия» завершили пятиматчевую домашнюю серию, в которой им пришлось биться против лучших клубов страны.

Уступив одноклубницам из Курска и подмосковному «Спартаку» (при победе над «Надеждой«), наши девушки нарвались на УГМК (Екатеринбург). В первой четверти хозяйки площадки смотрелись совсем неплохо, и лишь в самом конце этого игрового отрезка уральской команде удалось оторваться на пять очков (19:24). Борьба была довольно упорной до середины второй десятиминутки, и после броска Марины Хазовой (30:34) динамовки по-прежнему удерживали паритет в матче против сборной мира в ее уральской версии. Однако с этого момента в игре хозяек произошел какой-то надлом. Они не могли поразить кольцо соперниц в течение четырех с половиной минут и к тому же неудачно действовали в обороне. К большому перерыву игра была уже сделана — 32:52. А во второй половине матча главный тренер »Динамо-Энергии« Виктор Кухаренко, резонно полагая, что УГМК победу уже не упустит, дал возможность немного отдохнуть лидерам, а заодно и проверил в деле тех игроков, которые до сих пор имели не слишком много игрового времени. Итоговый счет 99:54 в пользу УГМК.

Следующим соперником «Динамо-Энергии» стало знаменитое московское «Динамо«. Казалось, что здесь шансов у нас нет. Однако сибирячки опровергли прогнозы пессимистов. Наши девчонки провели блестящий матч, безоговорочно обыграв одного из претендентов на медали чемпионата, имеющего в своем составе таких звезд мирового баскетбола, как Мартинес и Екабсоне. Хозяйки площадки проявили командный дух, громадную волю к победе и от начала и до конца уверенно контролировали ход игры. Как известно, всегда выигрывает команда, а проигрывает — тренер. В этом же матче железная рука наставника »Динамо-Энергии« Виктора Кухаренко была отчетливо различима на протяжении всего матча. С самого начала стало очевидно, что тренерский штаб хозяек площадки по косточкам разобрал предыдущую игру наших соперниц в Красноярске и наметил четкий план, который вел к победе. И команде оставалось претворить этот план в жизнь.

»Динамо-Энергия« прекрасно сыграла в защите, не дав развернуться лидерам соперника. В первой четверти гости набрали всего 11 очков. Прошло восемь с половиной минут игры, а у столичной команды забивает только (!) высокорослая центровая Шумахер, которая принесла гостям первые 8 очков. А у »Динамо-Энергии« к этому моменту успела отметиться на табло практически вся стартовая пятерка. Вторую десятиминутку хозяйки начали с +9, и после штрафных, точно выполненных Кристиной Аликиной, разрыв достиг 15 очков (26:11). Вскоре свои первые 5 очков из 30 принесла команде Нурия Мартинес, которая поймала кураж и была просто неудержима. Во второй четверти главный тренер гостей Звиргздиньш постоянно тасовал состав, но толку от этого не было никакого. Столичная команда, прежде всего, не справлялась с нашей разыгрывающей Натальей Марченко, которая со своими опекунами просто играла в кошки-мышки. И только в лице Нурии Мартинес Наталья получила достойного соперника. В итоге, обе они не смогли завершить матч, получив по пять фолов.

Сразу после большого перерыва гости резко активизировались и в основном усилиями Мартинес и Екабсоне практически выровняли игру, а после дальнего броска Кублиной за четыре минуты до конца третьей четверти счет стал равным — 47:47. Вскоре столичной команде после одного точного броска Екабсоне с линии штрафного даже удалось в первый и в последний раз в этой встрече выйти вперед (48:47). Но Катрина Гейтер, которая провела свой лучший матч за »Динамо-Энергию«, снова выводит вперед хозяек площадки. В концовке третьей десятиминутки Юлия Токарева вначале попадает издалека, а затем забивает с фолом. Дальний бросок Нурии Мартинес позволяет гостям сохранять видимость паритета — 60:55 в пользу «Динамо-Энергии» перед последней четвертью. Перед перерывом гости понесли еще одну ощутимую потерю: пятое персональное замечание получила Ева Кублина.

В начале последней четверти столичные баскетболистки снова предприняли попытку отыграться. Однако их вначале слегка осадила Тереза Смит, а затем шесть очков подряд принесла команде Катрина Гейтер — 71:59! Тут же, после подбора Кристины Аликиной, совершенно феноменальный мяч из-под щита забивает Юлия Токарева. К тому же на ней фолят — 74:59 за 4:35 до конца! Чувствовалось, что команда гостей уже деморализована, и по такой игре, когда соперницы сражаются, как львицы, у нее вряд ли хватит сил на то, чтобы спасти матч. А хозяйки продолжали выдавать шедевр за шедевром. И за 1:55 до финального свистка их преимущество измерялось уже 16 очками (81:65). В итоге 82:74 — блестящая победа хозяек над обладателем Кубка ФИБА!