Новосибирск 4.6 °C

И вот мы на месте: теперь — усидеть…

25.10.2006 00:00:00

Победив калининградскую «Балтику» со счетом 2:0, новосибирская «Сибирь» поднялась на заветную седьмую строчку в турнирной таблице, но не уступить ее — дело непростое.

Гипотетически у наших гостей было больше оснований пропустить этот матч, чем ехать за тридевять земель: никакой определенной задачи на сезон перед командой руководство не ставило; травмированных игроков — полкоманды; добираться — неудобно и дорого, а финансовое положение клуба, мягко говоря, не самое благополучное. У «Сибири» мотивация более жесткая: седьмое место — рукой подать, но в каждом матче нужно побеждать да ждать подарков в виде поражений от «Волгаря» и «Терека».

Не самый частый случай, но аплодисменты немногочисленных болельщиков после игры в равной степени могут принять на свой счет обе команды. Нет, наша все-таки в большей степени: «Сибирь» победила, добыла три очка. Но калининградцам — благодарность новосибирцев и за игру, и за то, что минимум пару раз они простили хозяев, не отправив мяч в сетку их ворот.

Мог это сделать сначала Дорохин, который еще в первом тайме неожиданно для всех оказался в одиночестве в штрафной Котлярова, но тогда наш вратарь по-настоящему выручил команду, парировав удар в упор. А во втором тайме африканский легионер «Балтики» Анук Такам из пределов вратарской запустил мяч выше ворот. К слову, когда камерунца меняли, трибуны проводили его овацией: он очень прилично смотрелся на поле даже в столь непривычных для его страны метеоусловиях.

Что касается игры наших ребят, то, как справедливо заметил на послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера Дмитрий Радюкин, «болезнь, которая преследует нас в домашних матчах, продолжается: мы создаем много моментов, но сильно хромает реализация».

«Сибирь» могла открыть счет уже на 4-й минуте, когда Акимов откатил мяч направо Зиновьеву, тот под острым углом прорвался к воротам, сблизился с голкипером, но переиграть Рогачева не сумел. Через 15 минут все повторилось сызнова, с той лишь разницей, что передачу направо выполнил Макаренко, Зиновьев снова ударил с острого угла, а Рогачев отбил мяч — на этот раз на угловой. В середине тайма Гордиюк навестил штрафную гостей по поводу углового, пробил головой, но мяч прошел чуть выше перекладины. А завершилась первая половина двумя потенциально опасными штрафными, которые в отсутствие оставшихся на скамейке запасных Васильева и Нагибина менее эффективно исполнили Акимов и Тестемицану, легко справился Рогачев.

Результат матча был сделан в течение трех минут. На 60-й Макаренко вывел Клещенко один на один с Рогачевым, и тот эффектно послал мяч в правую от себя «девятку» — 1:0. А на 63-й Скороходов подал от левого углового флажка на Гордиюка, тот пробил головой, а Нагибин протолкнул отскочивший к нему мяч в сетку — 2:0. После этого калининградцы смирились с поражением, а хозяева не реализовали еще несколько выгодных возможностей увеличить отрыв в счете.

Как и предсказывал «ВН», «Волгарь» оказался «съеденным» быстро: в гостях он уступил «Содовику» — 0:2. А вот поражение «Терека« на своем поле от «СКА-Энергии» особенно желанно — 1:3. И «Сибирь», таким образом, на седьмом месте, удержать которое будет не легко, учитывая, что в одном из трех оставшихся туров команда отдыхает…