Новосибирск 4.6 °C

Поздняков ограничился «бронзой»

11.07.2006 00:00:00

В Измире завершился чемпионат Европы по фехтованию. В заключительный день российские саблисты завоевали бронзу в командном турнире.

Помимо нашего земляка Станислава Позднякова, призерами первенства континента стали Алексей Якименко, Николай Ковалев и Алексей Фросин. А чемпионами на этот раз стали саблисты Румынии.

По окончании чемпионата Станислав Поздняков специально для «ВН» прокомментировал события, происходившие в Турции.

— Я считаю, что вся сборная России выступила достойно, — говорит Станислав. Мы заняли общекомандное первое место и перевыполнили медальный план, запланированный Федерацией фехтования России.

Если говорить о команде саблистов, то сейчас она находится в стадии реформирования. Но все же Алексей Якименко стал чемпионом в личном зачете, в командном мы взяли бронзу. В четвертьфинале мы обыграли немцев 45:31, а вот в полуфинале уступили румынам 41:45. Тем самым румынам, которые в итоге и стали чемпионами.

Лично для себя чемпионат считаю нормальным, хотя в личном турнире завершил выступление уже на стадии четвертьфинала. Но выше головы не прыгнешь. Сезон для меня начался очень тяжело, и чемпионат Европы я не планировал выиграть. Главный старт в сентябре — чемпионат мира.

Надеюсь, что наша команда сможет показать себя во всей красе. Якименко всего 22 года, Николаю Ковалеву и того меньше — 20. Мы серьезно готовимся к Пекинской Олимпиаде. Команда у нас молодая и талантливая, а главное — еще есть время подготовиться к Играм и победить на них.