Новосибирск 3.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Статистика

676 новосибирцев поженились в красивую дату «три семерки»

676 новосибирцев поженились в красивую дату «три семерки»
Фото с сайта pixabay.com
Сегодня, 7 июля 2017 года, работники ЗАГСов Новосибирской области не имеют ни одной минуты перерыва: здесь заключат 338 браков. Бум бракосочетания имеет несколько причин.

«Совпало все: красивая дата – три семерки, пятница – один из двух самых популярных для бракосочетания дней, лето и канун праздника Дня семьи, любви и верности», – рассказала начальник отдела ЗАГС Советского района Новосибирска Татьяна Шумская. Она добавила, что завтра, 8 июля, легче не будет: 200 пар заключат браки в трех работающих в столице региона загсах.

– День православных влюбленных явно набирает популярность, – уверяет Татьяна Шумская. – Так, во вторник 8 июля 2008 года мы зарегистрировали 65 пар, 8 июля 2014 года, тоже во вторник, – 112 пар, в 2009 году, в среду, – 114 пар, а в среду 2015 года уже 207 пар связали свою жизнь узами брака. Очень многие новобрачные признаются, что, заключая брак 8 июля, верят – их семья станет крепкой и счастливой. Нам это приятно, и органы ЗАГС стараются сделать все возможное, чтобы молодые люди поженились в праздничный день».

Кстати говоря, семейного счастья хотят не только молодые. Например, в первом полугодии 2017-го самый возрастной брак, зарегистрированный в Советском районе Новосибирска, состоялся между 83-летним женихом и 80-летней невестой.

«Браки со значительной разницей в возрасте тоже встречаются, хотя и нечасто. Например, была у нас невеста 46 лет и жених 21 года. Хотя, ситуация наоборот, когда мужчина значительно старше невесты, встречается немного чаще», – отметила Шумская.

В то же время весьма значительным остается количество разводов. Так, на 8400 браков, заключенных в 2017 году, приходится 6405 записей актов о расторжении уз Гименея.

– 263 пары не продержались и года в браке. Они развелись в первом полугодии 2017-го, это 4 процента от числа поженившихся за это время, – добавила начальник отдела ЗАГС Ленинского района Новосибирска Елена Мартынова.

Самый короткий брак этого года, который смогли вспомнить сотрудники ЗАГС, продержался всего два дня: в пятницу влюбленные обменялись кольцами и зарегистрировались, а в понедельник уже прибежали с заявлением о разводе.

Впрочем, в Новосибирске есть и настоящие ветераны семейной жизни: бриллиантовую свадьбу, а именно 60 лет совместной жизни, отмечают хотя бы раз в год в каждом районе областного центра.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

28.03.2025 ОБЩЕСТВО

Год назад врач Северной центральной районной больницы отправился исполнять воинский долг на СВО. Это решение мужчина принял добровольно. За время службы майор медицинской службы с позывным «Крест» получил пять наград.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: