Евгений Подгорный любит девчонок, сладкое, водить машину и побеждать на Олимпиадах

Подгорный считает, что на Олимпийских играх в Сиднее российской сборной вполне под силу побороться за золото. «У нас сильный состав, и мы обязаны победить». В личномзачете он также вправе на многое рассчитывать, главное, чтобы вовремя улыбнулась фортуна. Впрочем, если не будет проблем со здоровьем, Олимпиада в Сиднее для Жени небудет последней.

 Олимпийский чемпион Атланты Евгений Подгорный вовсе не грезил гимнастикой, позже принесшей ему мировую известность. Как все нормальные дети, он вообще не хотел чем-либо заниматься, наоборот, по его собственному признанию, «хотел бездельничать». И это ему вполне удавалось до семи лет, пока родители не решили отвести Женю в зал гимнастики.

Подгорному там не понравилось. Будущий олимпийский чемпион боялся высоты, не мог себя заставить залезть на канат. Единственное, что поначалу привлекало его в зал, это возможность попрыгать на батуте. Если бы Евгений Подгорный уже в семь лет узнал, что ему придется во многом отказывать себе ради гимнастики, возможно, он все-таки отвертелся бы от занятий спортом. Сейчас же он бесконечно благодарен родителям за невозможность лишний раз выпить кружку пива и посетить ночной клуб или другие увеселительные заведения. Благодарен также своему первому тренеру Александру Позднякову, который теперь воспитывает любовь к спорту у юных граждан Новой Зеландии.

Именно под чутким руководством Александра Анатольевича Евгений Подгорный быстро начал прогрессировать и уже в тринадцать лет удачно выступил на молодежном чемпионате России. Его сразу заметили, стали привлекать на сборы в Крылатское. Вот тогда, со вкусом первых побед, у новосибирского мальчишки появился настоящий интерес к гимнастике. А после 92-го года, когда после Олимпийских игр распалась знаменитая команда советских гимнастов, Женю Подгорного пригласили на тренировочную базу национальной сборной - Озеро Круглое. Это уже означало признание во взрослой гимнастике, хотя он по-прежнему участвовал в молодежных чемпионатах. Взял бронзу на последнем чемпионате СССР, пять золотых медалей на молодежном первенстве Европы, втором в его спортивной карьере.

И уже потом были турниры в составе мужской сборной страны. Были золотая и серебряная медали чемпионата Европы. Были Олимпийские игры в Атланте. Подгорному едва исполнилось девятнадцать. Возможно, из-за юношеского волнения он заступил за ковер при выполнении вольных упражнений, его конька в гимнастике, и медаль «сорвалась». Зато Женя достойно выступил на командном турнире и заслужил олимпийское золото.

Евгений Подгорный никогда не считал, сколько у него наград. Хотя в доме его родителей создан мини-музей достижений гимнаста. Только Женя и его родители знают цену обеих сторон этих медалей. В 97-м, буквально за день до отъезда в Лозанну на чемпионат мира, во время тренировки у Жени «выскочил» позвонок, защемило седалищный нерв. Естественно, от поездки в Лозанну пришлось отказаться. Тот же самый позвонок подвел гимнаста через год, перед поездкой на Гран-при Германии. Сейчас при больших нагрузках эти травмы напоминают о себе.

Одним из самых удачных турниров стал для Евгения Подгорного чемпионат России-99, тогда наш спортсмен стал абсолютным чемпионом страны. К сожалению, нынешний чемпионат, недавно прошедший в Москве, таких результатов не принес. Но, как объясняет сам гимнаст, на этот раз установка была другой. Турнир проводился в условиях, приближенных к олимпийским - в течение десяти дней. Спортсмены смогли оценить свою форму, увидеть ошибки при исполнении программы. Подгорный результатом этого чемпионата доволен: «Теперь я знаю свои ошибки. А времени еще много, все можно исправить. Но у меня есть медаль - бронза на брусьях!»

Подгорный считает, что на Олимпийских играх в Сиднее российской сборной вполне под силу побороться за золото. «У нас сильный состав, и мы обязаны победить». В личном зачете он также вправе на многое рассчитывать, главное, чтобы вовремя улыбнулась фортуна. Впрочем, если не будет проблем со здоровьем, Олимпиада в Сиднее для Жени не будет последней. Ему сейчас только 23, для гимнастики самый расцвет. Женя рассчитывает оставаться в большом спорте «лет до двадцати восьми точно».

Впрочем, на гимнастике его жизненные интересы не заканчиваются. Женя - студент питерского института им. Лесгафта. На следующий год станет его выпускником. Правда, питерским студентом Женя стал не по своей воле. Он начинал грызть гранит науки на факультете физкультуры Новосибирского педагогического университета.

Но на родине гимнаста преподаватели были недовольны его постоянными задолженностями и не хотели войти в положение олимпийского чемпиона, который из-за сборов бывает дома в общей сложности не больше двух месяцев в году. Зато в Северной столице к нашему спортсмену отнеслись с пониманием и уважением, посчитали за честь иметь среди своих студентов еще одного олимпийского чемпиона.

Евгений Подгорный в достаточной степени несерьезен, что оправданно, когда тебе 23. На вопрос «Что ты любишь?» он без раздумий отвечает: «Девчонок, сладкое, особенно мамины орешки со сгущенкой, водить машину...» Но в то же время в свои 23 он имеет серьезные требования к себе и к жизни. И очень серьезную мечту. Подгорный хотел бы открыть в Новосибирске свой клуб гимнастики, с просторными светлыми залами. Чтобы тем, кто пойдет по его стопам в новосибирской гимнастике, не приходилось тренироваться на разломанных снарядах в сыром подвальном помещении ДК им. Горького. Олимпийский чемпион Евгений Подгорный признается: «Занимаясь в таких условиях, хочется завязать с гимнастикой и никогда больше не возвращаться в этот зал».

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент