И я швыряю камешки с крутого бережка... разрытого когда-то котлована

Летняя жара расслабляет. И притупляет бдительность. Когда солнце палит, плавится асфальт, и наш мозг тоже готов расплавиться, нам всем хочется купаться. Хоть где: в луже, в котловане, в заброшенном пруду. Обзору малых водоемов Новосибирска и посвящен этот материал.

Летняя жара расслабляет. И притупляет бдительность. Когда солнце палит, плавится асфальт, и наш мозг тоже готов расплавиться, нам всем хочется купаться. Хоть где: в луже, в котловане, в заброшенном пруду. Обзору малых водоемов Новосибирска и посвящен этот материал.

У нас есть свое озеро Рица

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Итак, самым многоводным, пожалуй, является Кировский район. Здесь аж три водоема. Самый большой и самый известный - озеро рядом с издательством «Советская Сибирь». Зимой на льду этого озера постоянно сидят рыбаки. Летом берег водоема - любимое место прогулок ребятни.

История озера восходит к началу пятидесятых годов. Тогда здесь был каменный карьер, из которого добывали щебень для строительства автомобильных и железных дорог. Потом из скал забили родники. Добычу камня пришлось прекратить. А на месте карьера образовался живописный оазис в асфальтовой пустыне большого города.

Находящийся рядом автодром взял озеро под свою опеку. Директор автодрома Анатолий Гавров развел в озере рыбу и раков. Теперь это - вотчина местных любителей рыбной ловли, пацаны промышляют под камнями раков, а жители окрестных домов устраивают на берегу пикники. Два года назад некая фирма даже хотела взять в аренду озеро, чтобы устроить на его берегу цивилизованный пляж. К сожалению, ничего не получилось. Купаться-то в озере нельзя.

- Глубина котлована достигает 22 метров. Это самый глубокий водоем из всех, ему подобных в городе. Дно состоит сплошь из скальных пород, - объяснил главный специалист Управления по делам ГО и ЧС Новосибирска Михаил Медведевский. - Со стороны типографии в озеро на 18 метров уходит скала с отрицательным уклоном, то есть, она идет не вертикально, а образовывает гигантскую нишу под водой, и берег нависает как бы козырьком. Если с этой скалы нырнуть, можно не вынырнуть. Два года назад таким вот образом утонул подросток. Со стороны улицы Сибиряков-Гвардейцев в водоеме есть небольшое мелководье. Но и там купаться нельзя, потому что минимальная глубина у самого берега составляет 3 метра.

Вода не сказать, чтобы идеально чистая. Однако и не сильно грязная. Главный санитарный врач Кировского района Юрий Бурков назвал состояние воды пограничным. Если кто думает, что озеро загрязняет издательство «Советская Сибирь», то он заблуждается. Юрий Павлович сказал, что отходов типографского производства его коллеги в водоеме никогда не обнаруживали. Проблема в другом: там время от времени появляется холерный вибрион.

На окраине Кировского района, близ садового общества «Родина», есть... озеро Рица. Местные жители прозвали так старый деревенский пруд. Там тоже водится рыба и купаются ребятишки. Пруд небольшой: 30 метров в длину, пятнадцать в ширину и два в глубину. Вот там Юрий Бурков совсем не советует купаться: «Болото - оно и есть болото».

Рядом с Обью, как раз под парком аттракционов «Вираж», находится печально знаменитый карьер Горский. Там постоянно тонут молодцы-ухари, задумавшие «показать класс» в технике ныряния и плавания. Глубина этого карьера - 16 метров. Скальные породы. А на дне какой только дряни нет: спутанная проволока, куски арматуры, старые автомобильные кузова, строительный мусор. Поэтому купаться и тем более нырять нельзя ни в коем случае.

Через четыре года на Юго-Западном жилмассиве будет пляж-сад

 Ленинскому району повезло больше. Здесь имеется только один малый водоем. Зато в нем можно купаться. Котлован на Юго-Западном жилмассиве образовался примерно в одно время с жилмассивом. Из него брали песок, чтобы осушить ближайшее болото. Выбрали 600 тысяч кубометров. Докопались до грунтовых вод, вследствие чего котлован и заполнился водой. Вода там чистая. Дно ровное. Возможно, уже к первому июля этого года на котловане начнут обустраивать пляж. Займется этим фирма «Лазер». Планируется установить на берегу рукотворного озера киоски с мороженым и пивом, кабинки для переодевания, волейбольную площадку. Само собой разумеется, будет спасательный пункт и пост милиции.

В котловане Горский, за центральным пляжем, тоже, в принципе, купаться можно. Но осторожно, так как спасательного поста там нет, а тонуть очень даже есть где: глубина 8 метров, размеры примерно 560 на 480 метров. Этот водоем образовался точно так же, как на Юго-Западном: добывали песок, вырыли большую яму, потом эта яма заполнилась водой. Весь Новосибирск, кстати сказать, стоит на так называемых плавающих грунтах, то есть, у нас очень много подземных вод.

Загадки «китайских стен»

Фото Сергея ПЕРМИНА

 На правом берегу существует примерно семь водоемов, используемых горожанами для летнего отдыха. Один из них расположен почти в центре города, неподалеку от улицы Фрунзе, на границе Центрального и Октябрьского районов. Он, наверное, самый молодой из всех рукотворных городских озер. Появился лет двадцать назад, когда в бассейне реки Каменки начали строить «китайские стены» - огромные панельные дома, из которых сейчас состоят все спальные районы. По левому берегу настроили целую улицу и назвали ее именем Федосеева. А этот котлован был вырыт под самый последний дом чуть ли не в русле речки, уже по правую ее сторону. Местные пацаны рассказывают друг другу такую легенду: котлован вырыли, поставили на дно технику. Когда начали вбивать сваи, оставшийся после рытья слой грунта вместе с бульдозерами, экскаваторами и людьми провалился в подземное озеро. Озеро вышло на поверхность. Глубину оно имеет необычайную, такую большую, что на дне стоят и никогда не тают глыбы льда.

Насчет подземного озера и глыб льда мальчишки, может быть, и выдумывают. А насчет затопленной техники информацию подтвердил Михаил Медведевский. Глубина затопленного котлована, хоть не маленькая, но все же не фантастическая - 14 метров. Купаться не рекомендуется из-за захламленного дна. Да еще жители лежащего рядом частного сектора устроили возле котлована свалку. Словом, полнейшая антисанитария.

Абсолютно непригоден для купания котлован за ДК имени Чкалова. На дне этого водоема валяются машины, арматура, разный технический мусор.

Озеро за заводом «Экран» в Заельцовском районе тоже сильно захламлено, правда, не техническим мусором, а пнями и деревьями. Берег покрыт дерном, дно илистое. Выяснить, образовалось это озеро само или тоже возникло на месте кем-то вырытой ямы, нам не удалось. Оно не глубокое - четыре метра. Однако утонуть, запутавшись в корягах, можно и на такой глубине.

Бриллианты в навозе

 К нерукотворным водоемам в правобережье относится Лесное озеро за Восточным жилмассивом. Там же есть пруд без названия рядом с садовым обществом «Рассвет». Вокруг - очень красивый смешанный лес и относительно чистый воздух. Купаться в этих водоемах можно, но, опять же, с опаской - спасателей там нет. Возможно, администрация Октябрьского района и установит там спасательные посты, разговор об этом шел. Пока же спасение утопающих на этих озерах - дело рук самих утопающих.

В Первомайском районе есть два озерца: одно за железнодорожным техникумом, другое в районе радиоцентра. Директор техникума хочет «свое» озерцо облагородить: расчистить территорию и оборудовать цивилизованный пляж. Сейчас студенты купаются там «дикарями». Озеро за радиоцентром для купания непригодно. Это тоже бывший строительный котлован с торчащей со дна арматурой и затопленным мусором.

Риск на воде - дело не благородное

 Кроме всего этого, нельзя купаться в Оби в районе Заельцовского бора, на территории речного порта (там в этом году уже утонул один парень, перепрыгивая с баржи на баржу) и в речке Ине. Иня, хоть и мелководна, но коварна своим неровным, с ямами, дном. Несколько дней назад четырнадцатилетняя девочка погибла в Ине, попав в одну из таких ям. Да и вода в этой речке по санитарно-эпидемиологическим показателям в два раз хуже, чем в Оби.

- Я понимаю, что в летнюю жару хочется купаться и при этом не хочется совершать дальние поездки в общественном транспорте на пляж, - сказал в заключение Михаил Медведевский. - Но я все же не рекомендую новосибирцам купаться в котлованах. Это опасно.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент