vn
Новосибирск 17.2 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Ситуация

40-летний житель Новосибирска стал пятой жертвой «Озера смерти» в 2026 году

40-летний житель Новосибирска стал пятой жертвой «Озера смерти» в 2026 году
Фото МАСС
Новосибирцы установили антирекорд в августе 2026 года по числу утонувших. Котлован на Юго-Западном жилмассиве возглавил рейтинг самых опасных мест для купания.

Сегодня, 16 августа, водолазная группа спасателей муниципальной аварийно-спасательной службы в очередной раз выезжала на Юго-Западный карьер, который сами новосибирцы уже давно прозвали «озером смерти».

«Вчера вечером пьяный 40-летний мужчина ушел купаться и не вернулся. Поиск тела проводился с помощью эхолота. Тело погибшего было обнаружено и извлечено из воды. Оно находилось в десяти метрах от берега на 5-метровой глубине», — говорится в сообщении спасателей МАСС.

По словам специалистов, карьер «Юго-Западный» — это самое опасное место для неорганизованного отдыха в Новосибирске. Это технический водоем с непредсказуемым рельефом дна. «Здесь резкие перепады глубин. У самого берега дно может резко обрываться вниз. Плюс холодные ключи, бьющие со дна, вызывают резкий спазм сосудов даже в жару, и строительный мусор, скрытый под водой», — добавили в МАСС.

Отметим, что в августе 2026 года новосибирцы установили своеобразный антирекорд по числу утонувших. Рейтинг самых опасных мест для купания возглавило «озеро смерти» на Юго-Западном. 

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: