Новосибирск 0.5 °C

У истории «О графе Толстом - мужике непростом» есть автор!

24.07.2004 00:00:00

Был у Отелло подчиненный
По кличке Яшка-лейтенант,
Он был, на горе Дездемоны,
Ужасно вредный интригант.

 Песня эта принадлежит перу журналиста Александра Охрименко, который еще в 1943 году, лежа на госпитальной койке, приступил к сочинению «песенных сериалов» - их фирменным знаком, по выражению Калинцева, были «карнавальные фигуры, размалеванные историко-литературные маски, помещенные в советские реалии и изъясняющиеся на зощенковском новоязе». Многие из них ушли «в народ» - особенно стилизованные баллады категории «подайте, подайте, кто может»: например, песня о батальонном разведчике и штабном писаришке или история «О графе Толстом - мужике непростом»:

Жил был великий писатель
Лев Николаич Толстой,
Мяса и рыбы не кушал,
Ходил по именью босой.

 Сам Алексей Охрименко при жизни (он умер в 1993 году) не проявлял никакого интереса к фиксации или изданию своих народных баллад, но в результате труда подвижников - коллекционеров и архивистов уже после его смерти увидел свет сборник под названием «Я был батальонный разведчик...». Там можно с удивлением прочесть авторские варианты множества песен «из подворотни». Впрочем, авторство Охрименко не для всех (и не всегда) остается секретом. Так, из участников нашего конкурса первыми правильно назвали автора Константин Голодяев, Марина Пастухова и Андрей Савилов.

А теперь - следующее конкурсное задание. На этот раз переместимся из подворотни за стол, где тоже принято петь хором - если не после третьей рюмочки, то уж после пятой - наверняка. И обязательно что-нибудь вроде этого:

Славное море - священный Байкал,
Славный корабль - омулевая бочка.
Эй, баргузин, пошевеливай вал,
Молодцу плыть недалечко.

 ***

Кто отправил в плаванье омулевую бочку?

До 30 июля (дата определяется по почтовому штемпелю) присылайте ваши рассказы об авторе этой песни по адресам «Вечернего Новосибирска» или по электронной почте ket@newmail.ru с пометкой «Конкурс «Народ».

P.S. Авторов, присылающих ответы по электронной почте, просим не забывать подписываться под своими ответами!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: