Новосибирск 10.7 °C

Курорт или туризм?

22.07.2004 00:00:00

Что выбирали новониколаевцы в 20-е годы

 Сибирское лето в разгаре. Одни только подумывают об отпуске и путешествиях, другие уже нежатся на солнышке, в том числе и на заграничных пляжах, третьи копаются на грядках на дачных участках. Каждый выбирает, что хочется и можется. Но все реже приходится слышать, что кто-то поехал отдыхать на курорт. Неважно куда - в Крым или Белокуриху. Профсоюзы путевок больше не дают, а за свои кровные дешевле слетать в Турцию. Интересно, а как проводили свои отпуска новосибирцы в 20-30-е годы? Оказывается, курорты тогда пользовались большой популярностью. Правда, получить льготную или бесплатную путевку было очень и очень непросто, а вот желающих - хоть отбавляй.

Как попасть на курорт?

 Самое главное - нужно быть рабочим, ну, на худой конец, служащим. В 1934 году 75% путевок отдали рабочим. Им даже можно было лечиться в кредит. Про крестьян всегда думали в последнюю очередь. Например, в Крым и на Кавказ их совсем не отправляли в 1924 году. Оно и понятно - на всю Сибирь выделили лишь 13 мест: три места - в Кисловодск, три - в Ессентуки, три - в Пятигорск, два - в Евпаторию и два - в Симеиз. Как писала преcса, «места на эти курорты будут предоставляться только в исключительных случаях».

В 1924 году страховыми органами для города было закуплено 160 курортных мест. А желающих - одна тысяча человек. Поэтому конкуренция была огромная. Для фильтрации больных создали даже три комиссии: медицинскую, врачебно-контрольную и курортно-отборочную. Первая комиссия отбирала людей, действительно нуждающихся в лечении. Вторая комиссия принимала уже отобранных претендентов и назначала курорт и срок пребывания на нем. А курортно-отборочная комиссия окончательно утверждала списки больных. Однажды пришлось отказать трем рабочим, так как те были «прогульщиками и пьяницами». Больные, которые нуждались в лечении, но были отсеяны комиссией, могли приобрести льготные путевки на свои средства.

Для подростков, чье здоровье оставляло желать лучшего, было забронировано в 1924 году 10% курортных мест.

Модные курорты Казахстана

 В 20-е годы народ, как и сегодня, рвался в Белокуриху, на Карачи и в Боровое. Печатали рекламные материалы, расхваливающие тот или иной курорт.

Горно-климатическая станция «Чемал» в Горном Алтае приглашала страдающих малокровием, слабостью дыхательных органов, переутомлением и неврастенией в легкой и средней степени, плевритами нетуберкулезного происхождения. Станция располагалась на правом берегу Катуни в сосновом бору. «Окрестности - чудной красоты, отсутствие мошек и комаров, что благоприятствует для принятия солнечных ванн», - говорилось в рекламе.

Семипалатинский окрздрав предлагал поправить здоровье на климатическом курорте «Аул». Больные здесь загорали, хорошо питались, пили кумыс.

Ездили отдыхать в «Лебяжье» (Рубцовск), Усолье, на Тагарский курорт в Минусинском уезде Енисейской губернии, на озеро Шира.

Курорты принимали больных только летом. Самым первым начинал работать курорт Белокуриха - с 15 мая. Остальные - с начала июня.

В 1934 году увеличили пребывание на курортах - вместо 26 дней стали отдыхать 28 с половиной дней. С каждым годом курорты благоустраивались: строились новые бани, дезокамеры, жилые помещения... И даже велись изыскательные работы.

В июне 1934 года курортный трест отправил на два месяца научно-исследовательскую экспедицию на Алтай, чтобы отыскать места, «пригодные для организации высокогорных и среднегорных климатических станций». Экспедиция занималась изучением минеральных и газированных источников. В ее составе работали доктор-курортолог, геолог, гидрометеоролог.

«Курорты, на которых ухудшают здоровье»

 Курорты в Сибири начали более или менее развиваться в 1924 году. Желающих отдохнуть и подлечиться было очень много, а курорты были просто не подготовлены к такому наплыву. Тем более что из-за несогласованности с администрацией больных отправляли отдыхать то раньше срока, то их было больше, чем надо. Поэтому пресса в 1924 году была просто завалена гневными письмами «отдохнувших». Да и погода подвела - май выдался холодный. На первый сезон 1924 года на озеро Карачи прибыло около 600 человек, из них 25% женщин, «нэпманов» - до 20%. Медицинского персонала не хватает, больных осматривают неаккуратно и несвоевременно.

Курорт «Аул». Та же история. «Больных поселили в бараки и юрты, а в них холод, во время дождей крыши протекают. Получили английские палатки из Белокурихи только в первой половине июня (а заезд 27 мая). Приехали тяжелобольные туберкулезом, даже с кровохарканием. Благодаря холодной погоде некоторые больные уехали с курорта, и если погода не изменится, разъедутся еще многие».

Тагарский курорт. «К приезду курорт не был готов. Шел ремонт. Горячие ванны бездействовали. Квартиры дачного типа - холодные, сырые. В комнате-клетушке - два-три больных. С трудом нам пришлось выхлопотать матрацники. За соломой же для матрацников пришлось нам самим идти на заимку. Мытье полов не полагается. Стирка белья - за счет больных. В первые четыре дня давали по фунту белого и ржаного хлеба плохого качества. Благодаря холодным квартирам несколько больных простудились и были с курорта отправлены на излечение в Минусинскую больницу».

В Боровом отдыхающие жаловались на скуку: «Скоро ли срок кончится?»

Вот такой отдых и лечение предлагали на курортах Сибири в 1924 году. «А стоило ли вообще туда ехать?» - спрашивали себя отдыхающие.

Туристический бум

 В 1929 году в Новосибирске начал активно развиваться туризм. Было организовано государственное акционерное общество «Советский турист», которое предлагало туристические маршруты на Алтай, в Кузбасс, на Урал, Байкал, в Красноярский заповедник «Столбы», экскурсии в Москву, Ленинград, Крым, на Кавказ, по Волге. Примерная стоимость двухнедельной экскурсии 25 рублей, месячной - 45 рублей. Состав группы - 15-30 человек. В Новосибирске прибывающие группы обслуживало Сибирское краевое бюро туристов. Бюро проводило экскурсии по городу, устраивало беседы, лекции, снабжало туристов литературой, давало советы.

Экскурсионные базы общества «Советский турист» открылись в Бийске, на Урале, Манжероке, Чемале, Артыбаше (Телецкое озеро).

Чтобы не запутаться среди предложений туристического общества и выбрать себе что-то по душе, в помощь отпускникам издали «Спутник туриста по Сибкраю», где описывались интересные маршруты по Алтаю, Кузнецкому бассейну и Енисейскому краю.

На предприятиях Новосибирска в обеденные перерывы за месяц провели 22 доклада о летних отпусках. Большинство собрались ехать в Москву и Ленинград.

Две тысячи туристов на Алтай

 Самый распространенный маршрут - Горный Алтай. «Если в 1928 году - писала газета, - туда съездило всего 300 человек, то в 1929-м собирается две тысячи». Общество «Советский турист» не рассчитывало на такой огромный наплыв и не подготовило достаточного количества руководителей.

Маршрут был выбран комбинированный: вначале до Бийска туристы добирались на поезде, затем (в Белокуриху - Манжерок - Мыны - Улала) - пешком и на подводах, а назад из Бийска до Новосибирска - на пароходе. В пути - две недели.

Впервые в 1929 году организовали велосипедную экскурсию в Горный Алтай (от Бийска до Чемала) - тоже на две недели.

Так что туристических предложений для новосибирцев 70 лет назад было ничуть не меньше, чем сейчас. В Новосибирске даже была организована велосипедная станция: бери велосипед напрокат - и в путь!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: