Новосибирск -0.6 °C

Как уберечь свой автомобиль от угона?

20.07.2004 00:00:00

 Проблема угонов автомобилей на сегодняшний день остается одной из самых актуальных. Только за пять месяцев этого года и только на территории только одного из городских районов - Кировского было угнано 69 единиц автомототранспорта. Из них найдено всего... 29. Цифры неутешительные. Процент раскрытия данного вида преступлений невысок.

Многие думают, что если автомобиль отечественного производства, то преступники на него не позарятся. Зачем нужны угонщику старенькие ВАЗ-2101 или «Москвич-412», когда кругом такое изобилие дорогих иномарок? По словам инспектора по розыску ОГАИ Кировского РУВД Андрея Гринкевича, это мнение в корне неверное. Только за май было совершено 22 кражи и угона автотранспорта, из них 17 автомобилей - отечественного производства. Причем угонщику наплевать, какой год выпуска и модель автомобиля. Наряду с ВАЗами последних моделей в числе первых угоняют «копейки» и «Москвичи». В последнее время участились случаи похищения мототранспорта. В летний период число преступлений данного вида возрастает в геометрической прогрессии. Для сравнения: за январь-февраль 2004 года было похищено 16 единиц, а за один май - 22 единицы автотранспорта.

Похищают автомобили отовсюду. За последнее время сильно возросло число угонов транспорта, оставляемого водителями возле своих домов, магазинов и других учреждений. Для воров не составляет большого труда угнать машину, так как многие владельцы автомобилей, подъехав к магазину либо к своему подъезду, даже не удосуживаются закрыть двери своего «железного коня», оставляя в замке зажигания ключи, а под козырьком - документы на транспортное средство. Преступник воспринимает это как подарок - никаких усилий ему прилагать не придется. Если на угон закрытого автомобиля, поставленного на сигнализацию, у преступника уходит от одной до трех минут, то такой автомобиль угонщик похитит менее чем за 30 секунд. Вы даже среагировать не успеете, как окажетесь без машины.

Также большой процент угонов составляют хищения из металлических гаражей, неохраняемых гаражных обществ. Основным очагом краж на данный момент является ГСК «Юпитер», который находится на улице Петухова, возле ОАО «ВИНАП». Только за май на территории ГСК «Юпитер» зафиксировано пять фактов взлома гаражей - это 25 процентов от всех фактов краж и угонов транспорта за май.

Возникает естественный вопрос: «Куда смотрит милиция?» По словам Андрея Гринкевича, сотрудниками милиции ведется большая работа в данном направлении. Во-первых, проводятся профилактические операции «Автомобиль-розыск», в ходе которых повсеместно проверяются автомобили на предмет угона. Осуществляются проверки автостоянок, СТО, авторазборов. Также проводятся профилактические беседы с владельцами транспортных средств. По каждому факту угона проводятся операции «Перехват» и «Поиск», во время проведения которых выставляются посты по всем направлениям вероятного маршрута передвижения преступников. Но если водитель сам не позаботится о сохранности своего автомобиля, то ему никто не поможет. Совсем избежать этих неприятностей нельзя, однако уменьшить их вероятность возможно, если сами владельцы автомобилей будут более внимательными.

Вот некоторые советы от специалистов, которые помогут вам сохранить свой автомобиль:

- установите на машине современное электронное устройство со звуковой сигнализацией;

- дополнительно к электронике желательно использовать механические приспособления;

- храните автомобиль только на охраняемых автостоянках;

- начинка автомобиля должна быть с противоугонными системами;

- если такой возможности нет, то неподалеку от вашего места проживания и на освещенной территории;

- если машина стоит в гараже, то по возможности оборудуйте гараж хотя бы автономной сигнализацией и современными замками, затрудняющими проникновение в ваш гараж;

- промаркируйте колеса, аккумуляторы, стекла - это способствует быстрому обнаружению владельца;

- ни на минуту не оставляйте в машине ключей зажигания. Помните, что угонщику может хватить и 30 секунд;

- не оставляйте в машине паспорт, водительское удостоверение и другие документы;

- выходя из автомобиля, не забывайте закрывать окна и двери.

Если вы обнаружили, что машины нет на том месте, где вы ее оставили накануне, следует сразу сообщить о случившемся в дежурную часть. В милицию следует передать и особые приметы вашего автомобиля. Кроме того, на имя начальника отдела милиции, на территории которого это случилось, надо написать заявление. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов, что преступники, похитившие ваш автомобиль, будут задержаны. Если вы будете соблюдать эти нехитрые правила, то у угонщиков будет мало шансов угнать ваш автомобиль.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: