Новосибирск 1.4 °C

Красивая внешность - это капитал, которым надо уметь распорядиться

08.07.2004 00:00:00

 Врач-психотерапевт Марина Смоленская считает, что красивая внешность - это капитал, распорядиться которым умеет не каждый.

Красота способна стать двигателем карьеры, когда надо «работать лицом». Ален Делон, собираясь стать актером, стартовой площадкой выбрал работу официанта в ресторане: первая встреча с режиссером произошла между переменой блюд.

В поисках сцены тысячи девушек стремятся в модельный бизнес - это реальная возможность показать себя публике. Но некоторые в качестве подиума выбирают прилавок магазина. И правильно делают: красавицу Мишель Пфайффер голливудские продюсеры заметили в супермаркете в отделе перчаток.

Если же вы пришли в магазин, потому что собираетесь преуспеть в торговле, а не в кинобизнесе, не надо мучиться вопросом: «Достаточно ли я для этого красив». Психологи уверяют: гораздо лучше, если продавцы, а также менеджеры и риэлтеры обладают приятной, но заурядной внешностью. То, что у нас магазины, особенно дорогие, наводнены «куколками», не совсем правильно. Такие люди обычно сконцентрированы на себе и вряд ли способны хорошо обслужить клиента. Когда на вопрос: «Сколько стоит это платье?» - вам отвечают: «На ярлыке написано, разве не видите?» - это и есть позиция красавицы и скрытая просьба обратить внимание на нее.

Красота не к месту и в самолете. Несколько лет назад американские авиалинии стали принимать на должность стюардесс только женщин обычной внешности. Психологи пришли к выводу: в условиях стресса, каким является полет, красота - дополнительный раздражающий фактор и для мужчин, и для женщин.

Но, выбирая профессию преподавателя и учителя, стоит посмотреться в зеркало. Более красивые имеют определенное преимущество: они привлекают внимание и концентрируют его на себе. Информация из их уст более весома и убедительна, лучше запоминается. Привлекательная учительница вызывает у младшеклассников восхищение и уважение, ее лучше слушаются.

У старшеклассников и студентов эффектные педагоги вызывают бурю эмоций - от ненависти до любви. Им будут внимать лишь в случае, когда интеллект равен красоте лектора. Кстати, иногда талант и ум добавляют красоты в глазах учащихся...

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: