Новосибирск -2.5 °C

Анатолий Шилов: «Мы гарантируем качество»

25.06.2004 00:00:00

Лауреат премии имени Севастьянова

 Анатолий Михайлович Шилов окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта, был призван в армию и в составе железнодорожных войск строил БАМ. После демобилизации пришел работать в трест «Строймеханизация» и возглавил участок одного из управлений механизации, специализирующегося на ремонте и эксплуатации сложнейшей грузоподъемной строительной техники. В 1985 году он был назначен главным инженером треста, а через 10 лет стал генеральным директором ОАО «Строймеханизация». В трудный для страны и строительной отрасли период Анатолию Михайловичу удалось сохранить структуру треста и завоевать уважение его большого коллектива. О доверии говорит тот факт, что Шилова уже дважды избирали на пост генерального директора. При его участии внедрены новейшие технологии в строительстве подземных коммуникаций, в ремонте гидроаппаратуры. ОАО «Строймеханизация» имеет множество наград от областной и городской администраций. Из последних - диплом победителя областного конкурса на звание «Лучшая подрядная организация 2003 года, добившаяся лучших производственных показателей».

А накануне Дня города Почетный строитель России Анатолий Шилов удостоен еще одной высокой награды - премии им. Севастьянова. Такая премия ежегодно вручается строителям и архитекторам, внесшим большой вклад в создание градостроительного облика Новосибирска.

***

- Я был очень удивлен. У нас такой мощный и красивый город, много сильных строительных организаций. Поэтому особенно приятно и почетно, что эту награду вручают мне. Я благодарен за это руководству города, Ассоциации строителей. Но не считаю, что награда принадлежит только мне, в первую очередь, это заслуга всего коллектива ОАО «Строймеханизация». Наша организация много сделала для развития города.

В начале 70-х годов мы освоили новый вид строительства - прокладку инженерных коммуникаций: канализационных и ливневых коллекторов, водоводов. И сегодня мы продолжаем эту работу. В нынешнем году заканчиваем строительство ливневого коллектора по улице Широкой. Он имеет огромное значение для жителей Западного и Троллейного жилмассивов, дворы и дороги которых постоянно затапливались грунтовыми, талыми и дождевыми водами. Дело в том, что жилые массивы по улицам Троллейной, Широкой, Станционной расположены на ровном месте и возводились они быстрыми темпами. Перед руководством города того времени стояла задача - переселить людей из бараков, а решать проблемы водоотведения уже пришлось современным руководителям города. Теперь все воды Ленинского района будет принимать коллектор по улице Широкой, который соединится с ливневым коллектором по Станционной. Его строительство мы также ведем последние два года. Станционная теперь соединена с правительственной трассой на аэропорт Толмачево. Новая дорога и транспортная развязка до аэропорта имеют большое значение для третьего по величине города России.

Сегодня мы вместе с городской властью решаем злободневную проблему Дзержинского района - строим канализационный коллектор N 6. Первую очередь планируем закончить уже в этом году. Среди муниципальных объектов хочу отметить школы NN 70 и 94, где мы выполнили подводку коммуникаций и обустроили пришкольные территории.

Мы успешно применяем новые современные технологии. При прокладке инженерных коммуникаций никогда не разрываем проезжие части дорог, а делаем под ними прокол. Такие технологии применены на улице Нарымской, проспекте Димитрова и Красном проспекте. Сейчас мы заканчиваем реконструкцию водовода на проспекте Димитрова. Прокладываем здесь полиэтиленовые трубы, без разрытий.

Наш коллектив участвовал в строительстве основных объектов Новосибирского электродного завода, Алтайского коксохимического комбината, металлургического завода, «Сибсельмаша», метро и других объектов городского хозяйства. «Строймеханизация» тесно сотрудничает со многими строительными организациями города. У нас полный комплект строительной техники и есть большой опыт в ее эксплуатации и ремонте. Если раньше, в 90-е годы, башенные краны простаивали, то сейчас они все в работе. Как профессионалы, мы видим: наш город изменился, он похорошел. Появилось много интересных зданий, развивается его инфраструктура. Особенно приятно стало работать сейчас, когда мэрия нашла возможность привлекать бюджетные средства на строительство подземных коммуникаций. Без коллекторов и водоводов невозможно освоение крупных площадок. Отрадно, что город подступился к строительству жилмассива «Береговой» в Октябрьском районе. Мы очень надеемся, что именно нам будет доверено строительство подземных коммуникаций, тем более что работы по обследованию существующей части коллектора проводили наши специалисты.

От имени всех строителей поздравляю новосибирцев с Днем рождения нашего любимого города. Хочу пожелать ему дальнейшего развития и процветания. Я бывал во многих городах, но нигде не видел таких фундаментальных зданий, красоты архитектуры и таких уютных парков и скверов. С праздником, дорогие новосибирцы!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: