Новосибирск 0.6 °C

Новосибирский ежик разбудил жюри всероссийского фестиваля

05.06.2004 00:00:00

 В Санкт-Петербурге прошел Фестиваль детского анимационного кино. В нем, по традиции, участвовали юные мультипликаторы из многих российских городов. Не остались в стороне и воспитанники детской киностудии «Поиск» из Академгородка.

Несмотря на то, что новосибирские ребята из года в год посылают свои работы на подобные конкурсы, нынешний мультфильм «Ежик и его друзья» - уникальный. Впервые за всю историю российской мультипликации у одного из режиссеров, как говорится, «молоко на губах не обсохло». Ему, Даниилу Иткину, всего один год и семь месяцев. Впрочем, это не смущает преподавателей «Поиска» - мультипликацией Даниил занимается чуть ли не с рождения. Он уже в восемь месяцев познал азы музыкальной аранжировки. Оставалось дело за малым - смастерить фигурки для первого мультика. В ход пошли все подручные предметы: еловые шишки, зубочистки, семена, пластилин... Конечно, малыш не мог обойтись без помощи - ему помогали дети постарше. Средний возраст всего режиссерского состава - два года.

Режиссер Даня Иткин
 - Сюжет «Ежика...» - импровизация, - рассказывает преподаватель кружка мультипликации киностудии «Поиск» Юлия Ульянова. - Никакой основной идеи не было. Сделали лес - засняли. То же и со зверьками. Идея пришла во время работы. В мультфильме не чувствуется жесткой руки взрослого, потому что все сделано детьми. Тем более что один из них совсем малыш.

Длительность «Ежика...» всего полторы минуты. Тем не менее в мультфильме уместился и полный сюжет сказки, и даже документальные кадры с самими создателями.

Сама сказка по-настоящему детская. В синем-синем лесу жили зверюшки. Они были такие шаловливые, что колдунья решила их усыпить. Только отважный пластилиновый ежик, усыпанный зубочистками, не спал. Он нашел снадобье - волшебные печенюшки - и разбудил своих друзей.

Результаты конкурса еще не подведены, но «Ежику» пророчат победу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: