Новосибирск -2.5 °C

Я раскрашу целый свет!

03.06.2004 00:00:00

За сценой - море талантов и океан подарков
 В День защиты детей на ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» прошла благотворительная акция для детей сотрудников предприятия и воспитанников детских домов Калининского района.

Праздники, посвященные Дню защиты детей, проводятся социальным отделом ОАО «НЗХК» уже второй год. На этот раз торжество состоялось в ДК им. Горького, где прошло открытие выставки детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Я раскрашу целый свет». И действительно раскрасили - причем в самые радужные тона. Рисунки, вышивки, изделия из кожи, природных материалов, оригами, мягкие игрушки... Работы, сделанные руками детей сотрудников НЗХК и воспитанников детских домов, поражали воображение. Неудивительно, что одних только победителей у конкурса оказалось более двухсот - и все подсобные помещения ДК им. Горького оказались буквально завалены призами для юных талантов. А вручение призов превратилось в настоящее шоу с песнями и танцами - праздничный концерт для маленьких художников подготовили детские творческие коллективы ДК им. Горького.

А для детей из детских домов были подготовлены специальные подарки - детский дом N 12 получил компьютер и путевки в оздоровительный лагерь «Березка» для всех воспитанников, областной реабилитационный центр «Снегири» - телевизор и два видеомагнитофона, областной специальный (коррекционный) детский дом для детей с отклонениями в развитии - два пылесоса, фритюрницу и комбайн, а приемная семья Троновых, усыновившая шесть детей, - телевизор. Кроме того, всем им достались канцелярские товары и сладкие угощения.

Надо заметить, что заботу о детях - в том числе обездоленных - ОАО «НЗХК» проявляет не только в День защиты детей. Как рассказал «Вечернему Новосибирску» Игорь Чапаев, первый заместитель генерального директора, директор по производству ОАО «НЗХК», такие масштабные праздники проводятся раз в году, а все остальное время предприятие оказывает детям адресную социальную помощь. В прошлом году на эти цели было потрачено 18 миллионов рублей.

На что пошли эти деньги? Например, на 75 именных призов для районного конкурса «Одаренные дети» и главный приз в номинации «Учитель года». На двенадцать компьютеров для школы N 23 - теперь там есть класс информатики. На постройку двух хоккейных коробок (на ул. Б. Хмельницкого и в микрорайоне Родники), на помощь детским спортивным школам для организации выездов на сборы и соревнования и на многое другое. Но особое внимание ОАО «НЗХК» уделяет детским домам. В районе их три, и воспитываются в них около двухсот ребятишек. И все они получают систематическую поддержку от Новосибирского завода химконцентратов.

Игорь Чапаев вручил Елене Молчановой паспорт на компьютер
 К примеру, в детском доме N 12 воспитывается 61 ребенок. Десять из них - круглые сироты. Остальные - сироты социальные. Это самый молодой детдом города, он был создан шесть лет назад, и уже четыре года НЗХК оказывает ему систематическую поддержку. Как рассказала директор детского дома Елена Молчанова, на все праздники детишки получают от завода подарки, год назад в День защиты детей детскому дому был подарен музыкальный центр, молодежь НЗХК частенько приезжает в детский дом, вместе с детьми проводит субботники по уборке территории и остается попить чайку... А несколько раз, когда детскому дому требовалась помощь, Елена Молчанова обращалась к руководству НЗХК, и ей никогда не отказывали.

А самая, пожалуй, ценная помощь предприятия - это организация летнего отдыха воспитанников. Так, в прошлом году всем детям была предоставлена возможность провести две смены в оздоровительном лагере им. О. Кошевого. Дети (и воспитатели) были просто в восторге - еще никогда у них не было такого активного и насыщенного летнего отдыха, и они вспоминают его до сих пор. А теперь, когда всем воспитанникам подарены путевки в оздоровительный центр «Березка» (общей стоимостью более 600 тысяч рублей), дети с нетерпением ждут повторения летнего чуда. Кстати, Елена Молчанова очень благодарна ОАО «НЗХК» за то, что путевки ее воспитанникам дарят не просто в детские лагеря, а именно в оздоровительные центры, где есть возможность не просто отдохнуть на свежем воздухе, но и укрепить здоровье детей.

А воспитанники детского дома N 12 со своей стороны радуют сотрудников НЗХК своими талантами. Ребятишки они одаренные, и батики, картины, бумагопластика, изготовленные их руками, хранятся в музее НЗХК. Да и успехами в учебе могут похвастаться - из 61 воспитанника 38 закончили учебный год без троек. Некоторые ребята уже начинают посматривать на НЗХК как на место будущей работы и проходят на заводе учебно-производственную практику. И Елена Молчанова считает, что администрация завода может гордиться ее воспитанниками так же, как принято гордиться своими собственными детьми. А они, в свою очередь, гордятся такими шефами, которые готовы оказать помощь и принести радость не только раз в году, в День защиты детей, а в любое время года и при любых обстоятельствах.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: