Новосибирск 10.7 °C

На Аляске тоже поют хором

02.06.2004 00:00:00

Американский вояж сибирских вокалистов

 На днях из гастрольного вояжа по Америке вернулся Вокальный ансамбль Павла Шаромова. В Америке квинтет вокалистов побывал в третий раз. Выступления коллектива прошли в штате Колорадо и на Аляске.

Ансамбль в костюмах русского хора штата Аляска

 После более чем десятичасового перелета сибирские вокалисты приземлились в аэропорту Денвера.

- Смешно вспомнить, но я так волновался, когда проходил таможенный контроль, что никак не мог попасть пальцем в стеклянную коробочку, - говорит Павел Шаромов, - пока, наконец, сам таможенник не помог мне «сличить» отпечатки пальцев.

В Денвере солисты ансамбля участвовали в конференциях Ротари-клуба, выступали с сольными концертами, один из которых состоялся на сцене Денверского университета. Напомним, что Денвер - город, который находится на высоте более тысячи метров над уровнем моря. Поэтому все его концертные залы оснащены кислородными масками на случай, если артистам или зрителям, не привычным к условиям высокогорья, вдруг сделается дурно. По словам Павла Вениаминовича, маски сибирским вокалистам на этот раз не понадобились, но дискомфорт во время пения они ощущали - не хватало дыхания допеть фразу до конца.

Затем ансамбль отправился в путешествие по маленьким городкам, затерянным в горах. Затем «пятерка» перелетела на Аляску.

Мыс Край Света. «Солнечная» Аляска две недели назад
 - Восемь лет назад, когда мы впервые побывали в Америке, у нас там появилось много друзей и поклонников, - вспоминает Шаромов. - Одна из таких семейных пар живет в собственном домике на Аляске. У них в гостях мы чувствовали себя как дома. У мужчин на Аляске есть прекрасная традиция жениться на русских женщинах. Так вот эти женщины, пока мужья на работе, встречаются и... поют хором. Мы даже дали с ними четыре совместных концерта - это было очень весело и поучительно.

Хотя женский хор и считался любительским, все шестнадцать его вокалисток имели музыкальное образование. Вообще музыкальное образование в американских школах поставлено на широкую ногу. Например, в одной из школ Шаромов был просто шокирован оборудованием музыкального класса, где стояла настоящая маримба!

Из развлекательной программы, устроенной организаторами, вокалисты ансамбля особо отметили русскую баню и русскую водку. Кроме того, сибиряков удивило вольное поведение животного мира Аляски.

- Вышли мы на балкон воздухом подышать, а на лужайке возле дома стоит лось и травку щиплет, - говорит Шаромов. - А в пригороде Анкориджа вообще медведи прогуливаются, мусорные баки в поисках пищи переворачивают.

Организаторы возили артистов по всему штату. Они побывали на краю света, заехали в русскую деревню Николаевск, побывали в маленькой православной церквушке, где священник отец Макарий, услышав, как поют сибиряки, благословил их на новые творческие свершения.

Кстати, в Америке Вокальный ансамбль выпустил седьмой по счету компакт-диск, куда вошли романсы, духовная музыка, негритянские спиричуэлс и джазовые композиции. Диск распространялся прямо на концертах и имел ошеломляющий успех.

Когда солисты ансамбля спустя месяц покидали гостеприимную Америку, на таможне опять случился казус.

- К нам подошел таможенник и строго так спросил: «Это вы Вокальный ансамбль Павла Шаромова?» - вспоминает Павел Вениаминович. - Мы кивнули. Тогда он улыбнулся и пояснил: «Я слышал, что ваш концерт в Денвере имел успех. Как жаль, что я не смог на него попасть. Я ведь тоже пою в хоре, обожаю музыку. Давайте обменяемся адресами». Теперь у нас в Америке появился еще один друг...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: