Новосибирск 4.6 °C

Война не закончится никогда...

08.05.2004 00:00:00

Читайте наши заметки и решайте,
какие фильмы будете смотреть в эти праздничные дни

Суббота, 8 мая

 «Крепкий орешек»

  1-й канал, 13.00

Замечательная комедия, рассказывающая о двух бойцах советской армии, оказавшихся в тылу врага. Самое трудное для героев - не выбраться из окружения немецких войск, не сорвать коварные планы генералов вермахта, а найти общий язык друг с другом. Ведь они настолько разные: один серьезный, вдумчивый вояка, не впервые попадающий в переделку, опытный и решительный; второй же, напротив, веселый, разбитной, без царя в голове, а главное - особа противоположного пола. В общем, смотрите и наслаждайтесь великолепной игрой Виталия Соломина и Надежды Румянцевой.

«Брак по-итальянски»

НТН-4, 13.30

Мой отец утверждает, что в нем течет итальянская кровь (в шутку, конечно). Он всегда любил итальянское искусство, итальянскую кухню, болел за итальянский футбол. Мне, иногда складывается такое впечатление, частично передалась его страсть к этой великолепной стране, где жарко, красиво и море. Я люблю пиццу, болею за «Uventus» и обожаю итальянское кино. Кино без лжи, кино легкое и в то же время непростое, многоплановое кино, где актерский талант стоит превыше всего остального. В фильме «Брак по-итальянски», несомненно, есть все признаки шедевра, картины на все времена. Во-первых, очень тонкий, глубокий юмор - не многим народам дано так смеяться над своими особенностями, да и не у всех они есть, любой из нас сможет навскидку назвать хотя бы одну страну, в которой нет собственных традиций или богатой истории (конечно же, все назовут разные страны). У итальянцев же есть и то, и другое, они могут позволить себе хороший юмор. Во-вторых картина представляет собой некий учебник для супружеских пар. Могу поспорить, что после просмотра этого фильма все домашние скандалы прервутся на продолжительный период времени, по окончании которого можно посмотреть фильм еще раз, и вы будете счастливы, и вашим детям спокойнее будет жить. А в-третьих, в этом кино играет дуэт гениев, мастеров актерского ремесла - Марчелло Мастрояни и Софи Лорен. Потратьте два часа на просмотр, это лучше, чем ваше время убьет какой-нибудь крутой парень из очередного боевика про людей со сверхвозможностями.

«Обыкновенное чудо»

НТН-4, 18.30

Режиссер Марк Захаров. В ролях: Олег Янковский, Ирина Купченко, Евгений Леонов, Евгения Симонова, Александр Абдулов, Екатерина Васильева, Юрий Соломин, Андрей Миронов. Великолепная киноверсия пьесы-сказки Евгения Шварца. В картине много волшебных приключений и чудес, главное из которых - колдовское чудо любви, способной победить злые чары. Блестящая драматургия и режиссура, замечательная музыка, выдающиеся актеры заставляют всякий раз как бы заново воспринимать этот фильм - веселый, трогательный и глубокий.

«Искры из глаз»

10-й канал19.15

Помните песенку Владимира Высоцкого:

То ходит в чьей-то шкуре,
То в пепельнице спит,
А то на абажуре прям
Кого-то соблазнит...?

 Эту песню Владимир Семенович написал, конечно же, о Джеймсе Бонде в исполнении Шона Коннери. Наступил год 1987-й. Прошло двадцать пять лет со времени выхода на экраны первой серии «бондианы», мы вышли в открытый космос, американцы побывали на луне, вьетнамцы пережили войну, афганская эпопея подходила к концу, на футбольных стадионах Пеле, Горринча, Яшин уступили места Марадоне, Ванбастону, Гуллиту, мир потрясли Элвис, Битлз... Но и они ушли, изменилась мода, искусство, изменилось время. Хиппи постарели, панки поумнели. Ох, сколько всего произошло за эти четверть века! НО! Агент 007 по-прежнему на страже мирового порядка. Он так же, как и двадцать пять лет назад, ездит на лучших машинах, соблазняет лучших женщин и имеет огромные кассовые сборы по всему миру. Бонд - бессмертен, как бессмертен шпионаж.

В этой серии он в очередной раз будет иметь дело с советским генералом, который предал всех, кого только можно предать. Бонду поручено переправить этого Иуду в Британию и охранять от посягательств на его жизнь, но генерала похищают, и тут начинается длительное расследование с погонями, трюками, юмором, в общем, начинается «бондиана». Могу только заметить, что это один из лучших фильмов сериала с довольно запутанным сюжетом. 007 вдоволь поездит по миру - побывает в Австрии, в Афганистане и много где еще. Джеймса Бонда впервые играет Тимоти Далтон, сменивший уже постаревшего Роджера Мура.

«Четыре пера»

НТН-12, 22.00

Эта эпическая драма, снятая совместными силами США и Великобритании. В ролях: Хит Леджер, Уэс Бентли, Кейт Хадсон. Режиссер Шекхар Капур.

Молодому британскому офицеру пророчат блестящую карьеру, но когда начинается война в Судане, которую герой считает несправедливой, он подает прошение об отставке. Невеста и друзья осуждают его, считая трусом, и присылают ему четыре белых пера - символ позора... Замечательные батальные сцены, великолепные актеры, непростой сюжет, в общем, добротный исторический фильм.

«Спасти рядового Райана»

1-й канал, 22.10

Один из лучших фильмов о Второй мировой войне, снятый на «Фабрике грез» (лучшие все равно наши). Режиссер картины Стивен Спилберг - просто автомат по производству кинохитов. Фильм, безусловно, производит впечатление. Он начинается с атаки морского десанта на позиции фашистских войск, расположенных вдоль берега, и сразу захватывает. Эта сцена настолько ошарашивает реалистичностью, что оторваться уже невозможно. Фильм был удостоен пяти Оскаров, один из которых получил и Том Хэнкс, снявшийся в главной роли.

У женщины было четыре сына. Было - потому что они ушли на войну, все в разные части, в разные стороны света, и трое из них погибли. Командование узнает, что мать получит три известия о смерти одновременно. Все понимают, что это убьет ее, и принимается решение, во что бы то ни стало разыскать оставшегося сына. Сделать это поручают одному из лучших солдат, который, набрав небольшую группу, отправляется на поиски. На пути возникнет много опасностей, не все выживут, и возникает главный вопрос: может ли стоить жизнь одного человека жизни нескольких?

Обязательно посмотрите это кино. Равнодушным оно не оставит никого.

«Кукушка»

«Россия», 22.15

Драма Александра Рогожкина («Особенности национальных охоты, рыбалки, политики» и др.)

Советский пехотинец и финский снайпер волею судьбы попадают в дом к женщине, которая живет отшельницей и не знает ни русского, ни финского. Между солдатами, понятное дело, вражда, но они вынуждены как-то уживаться. И три человека, не понимающих друг друга, находят общий язык, в отличие от лидеров наций. Эта местами жестокая, местами милая и смешная картина вышла на экраны в 2002 году и сразу же стала главным номинантом на многие престижные премии. В ролях: Виктор Бычков, Вилле Хаапсало, Анни-Кристина.

Воскресенье, 9 мая

 «Белорусский вокзал»

1-й канал, 9.20

Картина о поколении фронтовиков, о том, чем жили они после войны, кем были, что чувствовали. Когда-то, в сорок пятом, несколько фронтовых друзей расстались на Белорусском вокзале, спустя много лет они встречаются на похоронах товарища. И начинают вспоминать, рассказывать, анализировать. Фильм - очень умный, чувственный. Если хотите знать, кто были те, кто подарил нам Победу, вернул надежду, сделал возможным будущее, обязательно посмотрите этот фильм. Тем более что в ролях заняты такие мастера, как Евгений Леонов, Анатолий Папанов, Нина Ургант, Всеволод Софонов, Анатолий Глазырин.

 «В бой идут одни старики»

1-й канал, 16.30

Фильм замечательный, трогательный. Главные герои - летчики, условно поделенные на «молодых» и «стариков». Они любят, смеются, поют, но когда приходит время боевых действий, все, как один, они готовы постоять за Родину, за свои идеалы, не щадя жизни. Режиссер Леонид Быков так же снялся в главной роли. Это его лучшая работа в кино.

«Они сражались за Родину»

«Россия», 15.15

Фильм-эпоха. Безусловный шедевр. Главная работа советского кинематографа о войне. Поставлена картина по произведению Михаила Шолохова, в котором задействованы такие гениальные артисты, как Вячеслав Тихонов, Юрий Никулин, Георгий Бурков, Василий Шукшин, для которого этот фильм оказался последним - он умер во время съемок, и фильм доделывали с дублером. Кстати, и Шолохов свой роман не дописал, это придает фильму некоторую незавершенность, вкладывающую в сюжет некий смысл - война не закончится никогда. Ведь точные потери обеих сторон до сих пор подсчитать невозможно, люди до сих пор находят оружие на полях битв, а главное - это память, ведь она бесконечна, память не умирает, оживляя отголоски Великой Отечественной войны. Родители, посмотрите этот фильм даже в сотый раз, чтобы не забывать подвиг нашего народа, и обязательно покажите его своим детям, чтобы узнали они цену, заплаченную вашими родителями за свободу, за мир, за нашу с вами жизнь!

«Подводная лодка U-571»

НТН-12, 22.00

В последнее время вышло несколько фильмов о подводниках, в основном западных производителей. Названия у всех одно оригинальнее другого: «К-19», «U-571» и еще несколько в том же духе. Действие этой картины разворачивается во время Второй мировой войны. Фильм об экипаже подлодки старого образца, сохранившейся, по чистой случайности, на вооружении США еще с Первой мировой. Они (экипаж) выполняют рутинную задачу - патрулирование Атлантики. Вдруг команде дают приказ захватить новейшую немецкую субмарину - гордость подводного флота Германии U-571. На ее борту находится знаменитый шифровальный аппарат «Энигма», который является главной целью союзнических войск. Так маленькая старенькая подводная лодка объявляет свою войну фашистским крейсерам, линкорам, эсминцам и, главное, стихии. Выполнят ли они задачу или встретят смерть - «рогатую смерть»? В фильме немного известных актеров, но их недостачу перекрывает участие в картине Харви Кейтеля («Криминальное чтиво», «От заката до рассвета») и знаменитого певца Джона Бон Джови.

«Говорящие с ветром»

10-й канал, 22.35

 8 декабря 1941 года Америка начала полномасштабную войну против Японии, но не могла держать в тайне свои военные секреты, так как не имела в распоряжении надежного шифра. Японские специалисты без труда ломали все новые, более изощренные шифровки американцев. И тогда командование придумало способ - в основу очередного шифра был положен язык индейского племени Навахо. Представителей этого племени набрали в качестве шифровальщиков, но стоило хоть одному попасть в руки врага, как все секреты были бы снова раскрыты, поэтому к каждому индейцу приставили по телохранителю, который в минуту опасности должен был стать и палачом. Такова преамбула этого фильма, рассказывающего о двух американских военных, которым приказали охранять индейцев. И вот вчетвером они проходят сквозь огонь и воду, но, к сожалению, до медных труб дойдут не все. Этот фильм снял знаменитый Джон Ву, гонконгский режиссер, снявший «Без лица», «Миссия невыполнима-2» и др. В главных ролях: Николас Кейдж, Адам Бич, Питер Стомаре, Кристиан Слейтер.

«Король вечеринок»

НТН-4, 13.30

Американцы в последнее время просто завалили мировой видеопрокат своими «молодежными комедиями». Я не противник этого жанра как такового, очень часто попадаются действительно смешные фильмы из этой серии, а если перемотать присущие почти всем американским комедиям моменты, так или иначе связанные с какими-либо неприятностями пищеварительного аппарата, так и совсем смотреть можно. Одно мне непонятно - зачем выпускать одинаковые фильмы в таких огромных количествах? Действие подобных фильмов, как правило, происходит в стандартном американском колледже, где учиться - не так важно, главное - пить, танцевать и пытаться кого-нибудь соблазнить. Причем пьет американская молодежь исключительно пиво - выпьют бутылочку - пьяные. Песни орут, глупости говорят. А насчет соблазнить - так это у них обычно главная проблема в фильме, фабула, можно сказать. Ощущение такое, что вся американская молодежь мужского пола - хронические неудачники в этом плане. А еще мне не понятно, почему учеников колледжа, которым, по идее, должно быть лет шестнадцать, играют тридцатилетние актеры? Ну да ладно - теперь о данной ленте.

Этот фильм из ряда вон не выходит. Одному представителю американской молодежи настолько нравится в стандартном американском колледже, что он уже семь лет там учится (специально сдавая экзамены на «неуд»). Работать он не хочет, богатый отец шлет ему деньги, думая, что сын грызет гранит науки. А сын прослыл главным устроителем вечеринок, с ним всегда весело, и его все любят, кроме преподавателей. Папа узнает о нежелании отпрыска заканчивать колледж и урезает финансирование. В это время красавица-студентка, пишущая для газеты колледжа, собирается сделать о «короле вечеринок» материал. Они знакомятся, ну и дальше по шаблону.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: