Новосибирск 10.3 °C

Хороший спектакль для хорошей актрисы

28.04.2004 00:00:00

Сцена из спектакля
 На сцене театра «Глобус» поставлен спектакль по пьесе Алехандро Касоны «Деревья умирают стоя», одну из главных ролей в спектакле сыграла Анастасия Гаршина, народная артистка России, легенда новосибирской сцены.

- Мы хотели сделать спектакль именно для Анастасии Васильевны, - говорит режиссер-постановщик спектакля Сергей Каргин (Санкт-Петербург), перебрали очень много пьес и остановились именно на этой, потому что в ней есть живая человеческая история, и это подкупает прежде всего...

«Живая человеческая история» написана аргентинцем Касоной еще в 1949 году и с тех пор очень любима театрами, в том числе и российскими.

- Прежде всего - это история заблуждения, - говорит режиссер. - История иллюзии, в которую мы погружаем себя, которой мы закрываемся от реальности. Жить в реальности мало кто находит в себе силы. Мы объелись реальностью. Человек так устроен, что ищет свой способ, позволяющий ему как-то защититься, сохранить себя в этом сложном мире, среди всех этих социальных, семейных, бытовых ежедневных проблем, от которых хочется как-то спрятаться, исчезнуть.

Героиня Анастасии Гаршиной - сеньора Бальбоа, бабушка, 20 лет прожившая в иллюзии о счастливой судьбе и благородстве своего непутевого внука, для которой крушение иллюзии стало крушением всей жизни... Но все обаяние ее личности и ее величие в том, что в своей личной трагедии она находит в себе силы понять и драму тех, кто оказался вовлечен в сотворение этого мифа для нее. Понять и простить... Игра Гаршиной очень несуетна, сдержанна и одновременно эмоциональна и завораживающе экспрессивна.

Последняя фраза, которую произносит на сцене ее героиня: «Да, я понимаю, это был обман, но эти 20 лет были самыми счастливыми днями моей жизни...»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: