Новосибирск 1.4 °C

«Смысловые Галлюцинации»: записывать песни некогда, надо зарабатывать деньги

21.04.2004 00:00:00

В минувшие выходные Новосибирск посетила группа
из Екатеринбурга «Смысловые Галлюцинации»

 «СГ» - одна из немногих групп, которая имеет разновозрастный отряд почитателей от школьников до тех, кто ходил на рок-концерты ещё в самом начале 80-х.

Днем рождения «Галлюцинаций» принято считать 21 августа 1989 года, когда появилось название. Первоначально группа создавалась как панк-проект. От былого времени остались Буба (лидер группы Сергей Бобунец), ее название и главный творческий принцип: никому своим творчеством ничего не доказывать и никогда не оправдываться.

Самые значительные события в жизни группы - участие в 22-дневном автобусном Марше Мира «Ветераны Афганистана против войны», а также первый сольный концерт в Екатеринбурге в рамках презентации альбома «Здесь и сейчас».

Перед выступлением в Новосибирске состоялась небольшая пресс-конференция, на которой Сергей Бобунец отвечал на вопросы журналистов.

- Между выпусками альбомов у вас весьма продолжительная пауза - в два года. С чем это связано?

- Мы умышленно делаем двухлетнюю паузу между альбомами, так как не можем позволить себе долгое время заниматься записью. Причина тому - отсутствие свободного времени. Ведь для нас концертные выступления являются основным источником заработка. Поэтому приходится работать над новым материалом только урывками, по три дня.

- В вашем клипе на песню «Пока это кажется важным» разбивается дорогая машина... Не жалко?

- Дорогостоящая машина для нас, как и для большинства людей, является символом успеха, благополучия, преуспевания в бизнесе. Момент разбивания шестисотого «Мерседеса» означает лишь то, что человек в какой-то момент своей жизни понимает, что на самом деле те ценности, которыми он жил в последнее время, оказываются не самыми главными в его жизни. Именно это мы и хотели донести до своих слушателей. Хотя, конечно, бить машины класса «Мерседес» достаточно накладно.

- Как родилось название «Смысловые галлюцинации»?

- Случайно. Просто речевая оговорка. Были другие «галлюцинации». «Слуховые». Я просто не расслышал и вслух произнес «смысловые галлюцинации». Ну и нормально.

- Вы дружите с ребятами из «Агаты Кристи». Это как-то влияет на ваше творчество?

- Поскольку мы и «Агата Кристи» используем очень много электроники, поэтому нас сразу приписали к похожей на «Агату Кристи» группу. Хотя на самом деле у нас совершенно разные корни. А то, что мы дружим, то это по-человечески хорошо. Все свердловские группы друг с другом повязаны.

- Как вы реагируете на нападки журналистов, обвиняющих группу в безысходности, мрачности и депрессивности?

- Мы же не можем придумывать себе свою жизнь. Какова жизнь, такие и песни. Все имеет прямое отражение. Нам становится легче, когда мы высказываем в песнях то, что наболело. Таким образом, мы как бы облегчаем свои ощущения и чувства. Вот так.

- Гастроли не наскучили?

- «Короли не грустят, короли скучают». Не знаю. Мы уже привыкли, что все идет предсказуемо, концерт за концертом. Все по одной программе: сначала концерт, потом банкет, потом отъезд. Мы берем себя в руки. Летом ездим купаться, зимой катаемся на снегоходах. Надо хоть что-то сделать, чтобы разнообразить жизнь.

- Песня «Вечно молодой» попала в фильм «Брат-2». Удачно ли она вписалась в сюжет?

- Вообще получилось неожиданно на самом деле. Мы очень волновались, когда ехали на премьеру фильма. Все получилось отлично. Песня стала лейтмотивом героя Сергея Сухорукова. В фильме она звучит семь раз. Кусками, где-то без голоса. В итоге мы подружились с Сухоруковым. Он снимался в клипе у нас.

- Тема времен года, в частности, весны, весьма часто фигурирует в вашем творчестве. Это ваше любимое время года?

- Весна для нас является временем собирания и объединения результатов, символом новой жизни. За последние пять лет существования коллектива все свои новые альбомы мы выпускаем именно весной.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: