Новосибирск 12.3 °C

Новосибирская «Серая шейка»

03.04.2004 00:00:00

«Рыбак рыбака...» - страница для любителей
рыбной ловли

Здесь перезимовала новосибирская «Серая Шейка». Фото Семена ОЗЕРОВА

 Если посмотреть на карту нашего города, то водоемов на ней окажется немало. Водоемы эти разные - котлованы, карьеры, болотца, речушки. И кое-где есть рыба, например, в озерце рядом с заводом «Экран». Сейчас это небольшое озерцо разделено железной дорогой на две части, а когда-то было единым водоемом и называлось Вонючим Байкалом. Байкалом - из-за схожих очертаний со знаменитым озером, ну а почему «Вонючим», объяснять нет нужды: до сих пор в него стекают ручейки соответствующего содержания и запаха. Но, как ни странно, рыба здесь водится, причем в той части, что побольше, в основном клюют чебачки, караси и, говорят, даже щука, а в небольшом болотце по другую сторону дороги - окунишки. Это болотце довольно глубокое, но, по словам местных жителей, захламлено останками автомобилей, которые в него эпизодически сбрасывают угонщики. Вот среди этих проржавевших машин окунишки и поселились. Ловят их и пацаны, и серьезные дяди, а один раз на болотце видели крутого рыбака на резиновой лодке с сетями.

Вонючий Байкал зимой не замерзает. Точнее, не замерзает только часть болотца, причем по причине банальной: из протянутой рядом с ним теплотрассы постоянно сочится горячая вода. Вот с этой незамерзающей полыньей и связана удивительная история, как бы сошедшая со страниц книг Мамина-Сибиряка.

Летом, на удивление местным жителям, на озере поселилось утиное семейство. Утки благополучно пережили лето, вырастили утят и, как положено, осенью всей стаей поднялись на крыло. Но одна уточка улететь не смогла. Говорят, крыло ей повредили местные бомжи, которые кучкуются у озера все лето. Осталась утка зимовать на озерце и благодаря термальным теплотрассным водам живет в нем до сих пор. Доживет ли новосибирская «Серая шейка» до встречи с сородичами? Будем надеяться, что доживет, несмотря на то, что у озерца уже видели местных бомжей, которые присматривались к плавающей утке. Ну как тут не вспомнить добрым словом еще одного персонажа сказки Мамина-Сибиряка - охотника с ружьем?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: