Новосибирск 11 °C

Тропы Рериха ведут в Новосибирск

03.04.2004 00:00:00

 Новосибирск станет опорной точкой экстремального международного автопутешествия, маршрут которого повторит Трансгималайскую экспедицию Рериха.

Впервые в истории предполагается попытка, пройдя по следам экспедиции Николая Рериха, посетить места, которые оказались недоступны или остались неразрешенными загадками для экспедиции прошлого века, а участникам нынешней экспедиции предоставится возможность установить мировые рекорды в нескольких номинациях (продолжительность высокогорного маршрута, высокогорный подъем на автомобиле, первые посещения недоступных мест). На протяжении всего маршрута участники смогут прикоснуться к культуре нескольких тысячелетий, тайнам истории и загадкам природы.

Экспедиция будет проходить с 16 августа по 16 октября по территории России, Монголии, Китая и Казахстана (Алтай), при этом треть маршрута (общей протяженностью 20000 километров) будет проходить по высокогорью, пустыне, разбитым грунтовым дорогам, а более 3000 км участникам предстоит проехать на высоте около 4000 м над уровнем моря.

Экспедиция разбита на пять независимых этапов, на каждом из которых к группе могут присоединяться новые группы участников. А отправной (и финальной) точкой как для этапов, так и для основной экспедиции станет Новосибирск.

В экстремальном автопутешествии примут участие экстремалы из Москвы, Челябинска и Сибири. Новосибирск будет представлять внедорожный клуб «Оффроад мастер клуб».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: