Новосибирск 11.5 °C

Дети и пенсионеры - первые получатели социальной помощи

02.03.2004 00:00:00

Президиум мэрии утвердил Программу социальной поддержки населения Новосибирска на 2004 год. На ее реализацию предусмотрено 2 млрд 121,8 млн рублей из всех источников финансирования, в том числе из бюджета города - 2 млрд 26,3 млн рублей.

 Цель новой программы остается прежней - поддержание жизненного уровня малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих горожан и создание условий для его постепенного повышения. Сегодня в Новосибирске выплачивается 25 видов субсидий и 30 видов льгот, которыми пользуются 425 тысяч человек. Мэрия и в наступившем году намерена предоставлять в полном объеме социальные льготы, предусмотренные федеральным, областным законодательством и правовыми актами муниципалитета.

В центре внимания городских властей, как и прежде, остается семья. Особое внимание будет уделено положению детей и женщин. Второе значимое направление - содействие решению проблем пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в социальной помощи, в первую очередь инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Положительные процессы, происходящие в экономике, повлияли и на изменения в социальной структуре городского общества. Численность стоящих на учете в службе соцзащиты населения на начало 2004 года снизилась на 9,3% по сравнению с прошлым годом. Но по-прежнему острой остается проблема бедности среди многодетных и неполных семей, одиноких пенсионеров, семей с инвалидами. Именно они и будут основными получателями социальной помощи.

Поддержка семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; охрана репродуктивного здоровья семьи; социальная помощь в воспитании детей; организация полноценного питания детей; обеспечение правовой защиты детства; решение проблемы устройства детей-сирот и профилактика бродяжничества -эти и другие задачи власти Новосибирска намерены решать в первую очередь. Дополнительно к пособиям и льготам, предусмотренным на федеральном и областном уровнях, мэрия города берет на себя организацию горячего питания для отдельных групп школьников; выдачу единовременной помощи к началу учебного года; организацию оздоровительного отдыха детей из малообеспеченных семей; обеспечение семей, имеющих детей в возрасте до двух лет, детским питанием; оказание адресной помощи на лечение. А также - содействие в приобретении одежды детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей - выпускникам детских домов; предоставление для многодетных семей и одиноких матерей 50-процентной льготы на проезд на речном пассажирском транспорте; оказание помощи подросткам и женщинам, отбывшим наказание в местах лишения свободы.

С января 2004 года мэрия предоставила бесплатный проезд на городском муниципальном транспорте детям, родившимся после радиационного облучения одного из родителей, - таких детей в городе 408 человек. Будет продолжена выплата ежемесячных дотаций на питание детям и подросткам с инсулинозависимой формой сахарного диабета в размере 250 рублей в месяц и детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями - 300 рублей. Помощь получат и слабослышащие дети из малоимущих семей в приобретении слуховых аппаратов. Около 4500 детей-сирот, инвалидов и ребят из малообеспеченных семей смогут отдохнуть и поправить свое здоровье за счет средств бюджета.

Под патронажем службы социальной защиты города находятся более трех тысяч неблагополучных семей. Им будет предоставляться материальная помощь, направленная на улучшение содержания детей. Оказываться содействие в трудоустройстве родителей, в получении медицинской помощи, в том числе и от алкогольной зависимости. Таким семьям помогут и в организации подсобного хозяйства.

В программе предусмотрены средства на оплату диагностики, профилактического лечения и обеспечение полноценного питания 200 беременным женщинам. Женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут рассчитывать на помощь в кризисных отделениях для женщин - в комплексном центре социального обслуживания Железнодорожного района и в муниципальном центре «Заря».

По-прежнему городские власти будут оказывать всемерную поддержку малообеспеченным пенсионерам и инвалидам, в первую очередь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

Всем пенсионерам Новосибирска гарантированы: бесплатный проезд в городском муниципальном транспорте, а ветеранам войны и труда и на маршрутах пригородного и внутриобластного сообщения; льготный проезд на речном пассажирском транспорте; льготы по оплате бытовых услуг. Все пенсионеры могут рассчитывать на бесплатные и льготные санаторно-курортные путевки в санатории-профилактории и дома отдыха; на льготное обслуживание в специализированных магазинах и аптеках по муниципальным дисконтным картам. Пенсионерам, заключившим с мэрией договор пожизненной ренты, гарантированы пожизненное социальное обслуживание и выплата ежемесячного пособия.

Впервые в бюджете города на 2004 год запланировано 900 тыс. рублей на установку квартирных телефонов остро нуждающимся инвалидам и участникам войны. Все участники и инвалиды войны, состоящие на надомном обслуживании, будут получать социальные услуги бесплатно. В первоочередном порядке этой категории горожан будут предоставляться льготы по зубопротезированию, слухопротезированию, глазопротезированию, оказываться адресная социальная помощь при газификации домов, ремонте систем отопления и электрооборудования.

В прошедшем году мэрия в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства. Есть полная уверенность в том, что и в наступившем году не будет задолженности ни по одной социальной статье.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: