Новосибирск 6.6 °C

За две недели до рождения Высоцкий уехал из Новосибирска

27.01.2004 00:00:00

 25 января, в день рождения Владимира Высоцкого, в сквере у цветомузыкального фонтана состоялась торжественная закладка памятного камня, на месте которого вскоре планируется открыть памятник актеру, поэту и барду.

Идея создания памятника Высоцкому принадлежала Сибирскому фонду по увековечению памяти Владимира Высоцкого. Еще пять лет назад председатель фонда вел переговоры с известным скульптором Михаилом Шемякиным (близким другом Высоцкого) о создании проекта монумента, который украсил бы столицу Сибири. Несколько лет ушло на «визирование» идеи в различных официальных источниках и поиск места для будущего монумента. И вот в 66-ю годовщину со дня рождения Высоцкого памятник наконец получил «постоянную прописку».

Открыть памятник планируется 25 июля 2005 года. А каким именно он будет, выяснится ровно за год до открытия - тогда будут подведены итоги открытого конкурса проектов.

 О своем участии в конкурсе уже заявили известные скульпторы из Санкт- Петербурга и Новосибирска. Председателю фонда по увековечению памяти Владимира Высоцкого Анатолию Олейникову хотелось бы видеть в сквере у фонтана работу Михаила Шемякина. Скульптор тоже увлечен этой идеей - свой проект он назвал «Мир Высоцкого» и видит этот мир в виде многофигурной композиции, где Высоцкий выступает в двух ипостасях одновременно - в роли Гамлета и в роли шута, на стыке колоссальной трагедии и буйной бесшабашности скоморошества времен Ивана Грозного.

Вероятнее всего, что в начале июля все конкурсные проекты будут открыты для всеобщего обозрения и обсуждения «в массах».

Изначально планировалось, что памятник Высоцкому будет построен на средства, собранные самими горожанами. Правда, уже сейчас значительную сумму на его возведение выделила областная администрация, возможно, к ней присоединится и мэрия. Но, как сказал Олейников, «память о Высоцком узурпировать нельзя», поэтому Фонд охотно принимает пожертвования от всех желающих - даже самые скромные суммы. Ведь памятник Высоцкому - это памятник эпохе, «благословенным шестидесятым» с ее вольнодумством и свободным творчеством, эпохе, одним из символов которой стал Владимир Семенович.

Одновременно с открытием памятника планируется выпустить еще и книгу воспоминаний под названием «Высоцкий в Сибири и судьбах сибиряков». Большое количество материала для нее уже собрано, но работа продолжается. На самой церемонии закладки камня к представителям фонда подходили люди, стремившиеся поделиться с современниками своими воспоминаниями. Тем более что судьба Высоцкого связана с Новосибирском прочнее, чем могло бы показаться. Москвич по рождению, он был зачат в столице Сибири. Его родители работали на Главпочтамте, но будущая мама испугалась трескучих морозов и за две недели до рождения сына уехала в Москву

.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: