Новосибирск 12.3 °C

Владимир Городецкий поддержал проект по созданию реабилитационного центра для маленьких сибиряков

23.01.2004 00:00:00

В Новосибирске будет построен реабилитационный центр для детей, страдающих онкогематологическими заболеваниями. Соглашение о реализации этого проекта подписали мэр Новосибирска Владимир Городецкий, председатель Совета директоров фонда «Дети России» Наталья Оуэн, главный врач новосибирской детской муниципальной клинической больницы скорой помощи N 3 Александр Львов.

 Фонд «Дети России» является некоммерческой благотворительной организацией, занимающейся вопросами оказания помощи детям, страдающим злокачественными онкологическими заболеваниями. В международный попечительский совет фонда, возглавляемый Геннадием Селезневым, входят известные в нашей стране и за рубежом политики, общественные деятели, бизнесмены, руководители крупных корпораций, ученые, медики, юристы, журналисты, работники культуры. В их числе - президент «Горбачев-Фонда» Михаил Горбачев, главный гематолог РФ, академик Российской академии наук Александр Румянцев, президент Московского международного Дома музыки, художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков, министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко, президент Российского отделения компании «LG электроникс» Кен Хун Бюн, Юрий Ушаков - Чрезвычайный и Полномочный Посол России в США и др.

Несколько лет назад фонд выбрал основным направлением работы создание в России центров всесторонней реабилитации детей и их родителей, перенесших лечение по поводу злокачественных новообразований. Такой проект реализуется сейчас во Владивостоке. В конце 2003 года правлением фонда решено было построить реабилитационные центры еще в трех городах России - Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. А в перспективе - создать Всероссийскую службу помощи детям, страдающим страшным недугом.

По словам Натальи Оуэн, столица Сибири в качестве стартовой площадки для реализации этого социального проекта выбрана не случайно. По ряду показателей, характеризующих результаты оказания медицинской помощи, Новосибирск занимает лидирующие позиции среди городов России, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург. Высокий уровень развития здравоохранения, постоянное внимание к этой сфере местной власти, наличие действующей целевой программы по детской онкологии и гематологии - все это стало предпосылками для строительства в нашем городе реабилитационного центра федерального значения. Проект уже поддержан главным гематологом России и Международным попечительским советом. «Они знают, что за программой помощи больным детям стоит мэр Новосибирска», - подчеркнула Наталья Оуэн.

С появлением центра в Сибирском регионе будет создана более совершенная современная система оказания медицинской помощи онкологическим больным, опережающая многие зарубежные проекты и модели, - от первичной диагностики до полного излечения и последующей реабилитации. Актуальность этой проблемы очевидна. Сегодня на территории Новосибирской области ежегодно заболевают онкологическими заболеваниями 1200-1500 детей. У 60-80% из них новообразования крови, головного мозга, костей, других органов и тканей носят злокачественный характер. До 2000 года каждый второй из этих детей умирал, сейчас выживает до 70% маленьких пациентов.

Но реально увеличить шанс на жизнь у 85-90% детей. А это означает, что каждые 5 лет необходимо реабилитировать до 300-350 новых пациентов, перенесших тяжелейшее лечение по поводу злокачественных новообразований. Реабилитация, прежде всего психологическая, необходима членам их семей, родственникам. Все это станет возможным с появлением нового центра.

Строительный проект, который будет единым для всех российских реабилитационных центров, специалисты считают лучшим в сравнении с имеющимися зарубежными аналогами. Помимо отделений, где будут находиться дети, проект предусматривает гостиницу на восемь семей, бассейн и даже зимний сад. Рассчитан центр на одновременное пребывание 30 пациентов, и в течение года курс реабилитации здесь смогут пройти 360 детей.

Место для строительства центра в Новосибирске определено - он расположится в зеленой зоне Заельцовского района, рядом с детским санаторием «Обские зори», который находится в ведении муниципальной детской клинической больницы скорой помощи N 3. Таким образом, здесь образуется единый реабилитационно-оздоровительный комплекс. Земельный участок для строительства уже выделен, в то время как во Владивостоке этот процесс затянулся на два года. Наталья Оуэн поблагодарила мэра Новосибирска за понимание и содействие. «Мы доверяем вам, мы чувствуем себя здесь нужными», - подчеркнула она на встрече. Еще одним фактором, который, помимо поддержки Владимира Городецкого, ускорит строительство центра, является, по словам Натальи Оуэн, отсутствие противостояния мэра и губернатора. Это обстоятельство сильно осложнило работу фонда в Приморье.

Владимир Городецкий пообещал всю возможную помощь для того, чтобы ускорить строительства центра. Согласно подписанному соглашению, в 2004 году будет проделана вся подготовительная работа - оформление необходимой документации, привязка проекта к местности и т.д. В будущем, 2005 году начнется реализация проекта.

Стоимость его - 2 млн долларов. Эти средства будут привлекаться как фондом за счет международных грантов и спонсоров внутри в России и за рубежом, так и - частично - за счет средств бюджета. Фонд «Дети России» надеется также на участие в этом благом деле всех неравнодушных людей, жителей Новосибирска - бизнесменов, предпринимателей, предприятий и организаций, частных лиц. Потому что, по словам председателя Совета директоров фонда «Дети России», помощь детям - это одна из составляющих гражданского общества.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: