Новосибирск 7.3 °C

«Ясноглазая Русь» в песнях Александра Заволокина

20.01.2004 00:00:00

Александр Заволокин
 Об итогах прошедшего года и творческих планах на нынешний мы беседуем с заслуженным артистом России, писателем и композитором Александром Заволокиным.

- Что порадовало больше всего в году ушедшем и что огорчило, Александр Дмитриевич?

- Укрепляется и усиливается интерес к народной поэзии, народному творчеству. По-моему, в стране происходит какое-то переосмысление, идут какие-то процессы возвращения к истокам. Примечательно, что в этом процессе молодые исполнители, студенты, школьники принимают все большее участие. В России сейчас появилось множество прекрасных коллективов, подобных ансамблю «Частушка», который мы создали с братом в конце 80-х. Главное, что отличает их от народной попсы в лице «Золотого кольца» или «Балагана-ЛТД», это живое, качественное, профессиональное исполнение на хороших инструментах, хороший вокал, оригинально выстроенная постановка всего концерта. Это, конечно, радует.

Но, с другой стороны, эти ансамбли за редким исключением из-за тотальной дороговизны услуг гостиниц, проезда на транспорте, оплаты аренды залов и аппаратуры не могут выехать дальше своей области. Если к этому прибавить ту вакханалию, какая творится сейчас на телеэкране и на радио, то становится грустно. Например, после творческого юбилейного вечера Владимира Винокура, который смотрел по телевизору, я... захворал. Правда! Я уважительно отношусь к нему как к артисту. Но меня ничего не задело, не растрогало, не взволновало. Диву даешься - артист собрал такую массу известных людей, друзей, коллег, но не было ощущения праздника, радости. Все выхолощено, поверхностно - шелуха, да и только. Кстати, все эти юмористы, мельтешащие сутками на экране, отнюдь не так безобидны. В большинстве темы их шуток - гомики, бред наркоманов, алкоголиков, психов. С патологическими подробностями обсасывают половые проблемы, критические дни. Я уже не говорю о профессионализме и качестве исполнения. Что это, как не похабщина под маской «юмора»?! А ведь в зале сидят дети, и программы по ТВ идут в раннее время. И смех... вы обратите внимание на смех в зале! Он какой-то неправдишный, натянутый, идущий не от души.

- А как же в эту компанию попал Михаил Евдокимов?

- Его используют. Как единственного по-настоящему русского человека, сибиряка, мужика, как прикрытие. Вот, мол, не все-то у нас пошлятина. Недавно на банкете на берегу Катуни я попытался с ним заговорить на эту тему. И что же? Я даже еще не закончил фразу, а Миша уже почувствовал и сделал такой красноречивый жест, что говорить «об этом» мы не стали. Этим жестом он выразил больше, чем если бы стал что-то объяснять. То есть он все прекрасно понимает и разбирается во всей этой гнилой системе. Просто жизнь заставляет упорствовать и терпеливо делать свое дело.

Россия, она другая, она - не Москва. Она та, что живет в небольших районных городках, в селах, таких как Сростки на Алтае или Балман в нашей области, в центрах народного творчества.

- Что удалось «натворить» лично вам в прошлом году?

- Год 2003-й был очень насыщенным. С ансамблем очень много гастролируем по всей России. Только с октября до нового года было около 200 концертов. До этого были поездки в Павлодар, по Кировской и Тверской областям, на Алтай, Кузбасс. На одном из концертов присутствовал Аман Тулеев. Во время исполнения песни «Агроном» он как ребенок радовался. После концерта всем артистам ансамбля вручили денежные премии, а мне губернатор подарил юбилейную медаль «60 лет Кемеровской области», чем очень горжусь. Очень трогательно все проходило.

Приступил наконец к осуществлению давней идеи - переиздать сборники частушек. Сейчас, когда стал вновь их пересматривать, перепечатывать, то еще и еще раз убедился - какое это чудо, какая поэзия. Такое ощущение, что все происходило со мной. Там, в этих четырех строках, и первые поцелуи, и измены, и подруги, друзья-товарищи и их шутки-прибаутки - вся жизнь... А как вам вот это:

Сердце девичье в груди
Мягкое, как пончик.
С балалайкой выходи,
Саша Заволончик.

 Только еще «заволончиком» (смеется) нас с братом не «обзывали»! Прислали из зрительного зала в Белокурихе... Последние поездки по стране показывают, что интерес к частушке не только не иссякает, но все больше растет. А на прилавках их нет. На днях выйдет второй сборник «Частушки от братушки». Третий готовится. Много времени и сил потребовалось, чтобы подготовить новое издание книги «Живая паутинка». Это будет существенно дополненный сборник миниатюр, рассказов, воспоминаний, зарисовок. Половина тиража будет в твердом, солидном переплете. Знаю, что большим дефицитом стали нотные сборники песен. Решил и здесь восполнить пробел. Готовлю сейчас подборку под названием «Ясноглазая Русь» - сорок моих авторских песен с нотным изложением.

- Вам не кажется, что пора бы выступить и в Новосибирске с большими концертами?

- Есть такие планы. Может, в марте-апреле читателей «Вечерки» приглашу на свои вечерки.

***

Спикер Совета Федерации предлагает создать общественный совет по СМИ, который определял бы информационную политику электронных и печатных средств массовой информации, сообщает интернет-издание «Грани.Ру».

«Пора прекратить тот поток «порнухи» и «чернухи», который обрушивается на нас с экранов телевизоров», - сказал Сергей Миронов. По его мнению, в совет должны войти люди, нравственная позиция которых в обществе «не вызывает никаких сомнений». «Я бы уже сейчас предложил кандидатуры Александра Солженицына и Даниила Гранина. Солженицын никогда бы не допустил такой ситуации, которую сегодня мы наблюдаем с экранов, и именно этим людям я бы доверил нравственное здоровье своих детей», - заявил Миронов. При этом он добавил, что выступает против того, чтобы в совет входили чиновники, депутаты Госдумы или члены Совета Федерации.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: