Новосибирск 11.5 °C

За 5 лет отремонтирована уже половина подъездов

13.01.2004 00:00:00

В 2004 году в муниципальных домах Новосибирска будет отремонтировано 3898 подъездов, или 21% от их общего числа, что больше нормативного.

 Начиная с прошлого года, жилищники вышли на норматив, который предполагает ремонт лестничных клеток один раз в пять лет. В 2003 году план ремонта подъездов муниципального жилищного фонда выполнен на 101%. Приведено в порядок 3860 подъездов вместо 3828 запланированных.

Это самый большой результат за последние годы. В 1999 году было отремонтировано 549 подъездов, в 2000 - 699, в 2001 году - 1225, в 2002 - 2975 подъездов. За пять лет, таким образом, отремонтирована половина всех подъездов в муниципальных домах.

При этом в последние годы изменился подход к качеству ремонта. Требование городской власти - выполнять его комплексно. А это значит, не только произвести побелку и покраску, но и отремонтировать перила, входные двери, восстановить освещение, остекление, отопление на лестничных клетках и т. д. Сейчас специалисты комитета ЖКХ, проверяя работу жилищников, обращают внимание и на качество используемой краски и даже на ее цвет - чтобы в подъездах было не только чисто, но и красиво.

Жесткая установка и усилившийся контроль со стороны мэрии сыграли свою роль: отремонтированные подъезды принимаются только с удовлетворительным и хорошим качеством. За последнее время в комитет ЖКХ от жителей не поступало ни одного обращения по поводу некачественного ремонта лестничных клеток: все вопросы решаются на уровне районных дирекций заказчика по ЖКХ. Плохо выполненную работу подрядчиков обязывают переделывать. В результате, значительно улучшилось положение дел там, где прежде качество страдало, - например, в Первомайском районе.

Помощниками и контролерами жилищников являются активисты ТОС и жители. Без их письменного свидетельства об отсутствии претензий к подрядчику дирекция заказчика работу не принимает

.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: