Новосибирск 11.8 °C

Цены на водку ползут вверх, на хлеб - взлетают до небес

06.01.2004 00:00:00

 Неприятным новогодним сюрпризом для жителей Новосибирска стали ценники в хлебных магазинах - стоимость булки хлеба возросла в среднем на полтора-два с половиной рубля. Хотя, теоретически, должно было быть наоборот. С 1 января в России отменен пятипроцентный налог с продаж, и цены на товары первой необходимости (такие, как молоко и тот же хлеб) должны были пропорционально уменьшиться.

Комментария о причине столь резкого взлета цен от областной администрации (именно в ее ведении находятся цены на хлеб) получить не удалось. Официальные заявления для прессы отсутствуют, а ответственные чиновники постоянно находятся на совещаниях или обедах. Единственное логическое объяснение произошедшему - повышение тарифов на электроэнергию. Правда, горожане адресуют свои претензии не энергетикам, а мэрии. Потому, что в ведении муниципалитета находится единственный рычаг, влияющий на цену хлеба, - фиксированная торговая надбавка в муниципальных магазинах. Она осталась неизменной, но не будешь же это объяснять каждому покупателю?

Неприятным новогодним сюрпризом для жителей Новосибирска стали ценники в хлебных магазинах. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 На фоне стремительного взлета цен на хлеб насущный почти незамеченным оказалось давно обещанное повышение цен на спиртное. Ставки акциза на крепкий алкоголь с начала года увеличены на 18 процентов (135 рублей на литр спирта вместо прежних 114). С учетом отмены налога с продаж стоимость среднестатистической «поллитры беленькой» увеличивается примерно на 7 рублей.

Некоторые производители предпочитают повышать стоимость своей продукции не сразу, а постепенно - так, например, «Сибирский бальзам» будет делать это в три этапа - с Нового года бутылка водки подорожала в среднем на два рубля, но в течение года отпускная цена еще дважды возрастет на ту же сумму. При том, что «стартовая» цена бутылки составляла около 50 рублей, такой рост цен можно считать непринципиальным.

В праздничные дни в винных отделах, как всегда, царило особенное оживление. Какого-либо массового недовольства, вызванного повышением цен, не наблюдалось. Чего нельзя сказать о хлебных магазинах - там были и возмущенные высказывания в адрес как продавцов, так и властей, и причитания пенсионерок, выгребающих из кошельков последнюю мелочь.

Бабушкам остается утешаться тем, что Генеральная Ассамблея ООН объявила 2004 год годом риса - ведь рис является продуктом питания номер один для половины человечества и во многих странах с успехом заменяет хлеб. Похоже, Новосибирску уже пора переходить в «рисовый сектор» - о повышении цен на крупы пока не сообщают.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: