Новосибирск 10.7 °C

Брызги кипящего масла - это вам не брызги шампанского!

25.12.2003 00:00:00

Как-то в предпраздничной суете, помогая жене на кухне, я обжегся раскаленным маслом. Вся семья кинулась оказывать первую помощь. Теща предложила приложить капустный лист, сын - подставить обожженный участок под струю холодной воды... Впереди очередные зимние праздники и, соответственно, наши кулинарные «подвиги». Ситуация может повториться. Как все-таки правильно действовать, если человек получил ожог?
Андрей Н.

  Прислушайтесь к советам врачей-травматологов, их рекомендации пригодятся вам и в праздники, и в будни. Если вы обожглись дома маслом, водой, пламенем и повреждение серьезное, то нужно выполнить два обязательных действия: вызвать «скорую» и затем охладить место ожога. Действительно, подойдет холодная проточная вода. Если воды рядом нет, возьмите любой холодный предмет (пусть даже это будет пачка замороженных пельменей), заверните в чистое полотенце и приложите к ожогу. Охладить его очень важно, потому что тем самым вы прекращаете тепловое воздействие и не даете ране углубиться. Кроме того, охлаждение дает еще и кратковременный обезболивающий эффект. Если в домашней аптечке имеются лекарственные препараты для лечения ожогов, и вы абсолютно уверены, что срок их годности не вышел, можно воспользоваться ими тоже.

Ни в коем случае не мажьте «серьезные» ожоги растительным маслом, не прикладывайте к ним капустные листья, компрессы из мочи, всевозможные травы. Так можно занести опасную инфекцию. Конечно, если вы слегка обожгли палец и использовали народные средства - ничего страшного, палец зажил бы и без них. Но когда человек серьезно пострадал, а его мажут маслом вместо того, чтобы оказать квалифицированную помощь, это только увеличивает риск заражения инфекциями - например, столбняком, который предотвращается прививкой, но не поддается лечению. Так что не рискуйте своим здоровьем, обращайтесь к врачу.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: