31 декабря сделать выходным для женщин предложил губернатор Новосибирской области

Фото Алексея Танюшина.
«Правильно было бы сделать 31 декабря выходным днем, а новогодние каникулы чуть-чуть покороче». Губернатор Новосибирской области Андрей Травников предложил работодателям сделать, по возможности, выходной день 31 декабря для женщин, так как на них выпадают хлопоты при подготовке к новогоднему вечеру. Правительство региона будет работать в последний день декабря.

Губернатор напомнил, что объявить выходной день 31 декабря может или правительство Российской Федерации, или выходной день для своего работника определяет его работодатель в рамках Трудового Кодекса РФ.

«Я являюсь представителем работодателя для тех людей, которые трудятся в этом здании (в здании правительства Новосибирской области, - прим. ред.). Для всех я не могу объявить выходной день, это может сделать только правительство РФ», - сказал Андрей Травников.

Губернатор пояснил, что готов обратиться ко всем новосибирским руководителям, как он это делал в прошлом году.

«На самом деле, я считаю, что правильно было бы сделать 31 декабря выходным днем, а новогодние каникулы чуть-чуть покороче. И пока такого решения на уровне страны не принято, я обращаюсь ко всем руководителям (предприятий и организаций) в Новосибирской области, независимо, частное предприятие или государственное, сделать по возможности выходной для своих работников. По крайней мере, для женщин, на которых выпадают хлопоты при подготовке к новогоднему вечеру», - сказал Андрей Травников.

Губернатор отметил, что никаких специальных постановлений о выходном дне 31 декабря он издавать не намерен, и заявил, что он и его коллеги будут работать в последний день декабря: «Мы найдем возможность женщинам сделать короткий день. Хотя, 31 декабря – достаточно напряженный рабочий день, не все наши сотрудницы смогут таким разрешением воспользоваться».

Напомним, что всего в 2021 году в проекте производственного календаря значатся 116 выходных и праздничных дней. О том, какие изменения в него все-таки могут быть внесены, читайте в материале «Производственный календарь 2021 с праздниками и выходными – проект»

Читайте также «Выходной с 8 января хотят перенести на 31 декабря в России»