Новосибирск 12.3 °C

Новогодние праздники - не для собак

19.12.2003 00:00:00

 Скоро новогодние праздники: треск хлопушек, фейерверк, шум и гам...

Имейте в виду, что многие собаки боятся громких звуков, быстро возбуждаются, лают, и даже в отдельных случаях становятся агрессивными.

Поэтому лучше это праздничное время подержать собаку дома, или, если выводить, держать на крепком поводке. И вам будет спокойнее, и ей.

***

Не перекармливайте собак. Переедание делает их ленивыми и может привести к заболеваниям.

Щенок должен расти равномерно, пропорционально набирая вес. Держите его чуть-чуть голодным, кормите часто, но понемногу. Не давайте собаке очень горячую или очень холодную пищу, в жареном виде или с приправами. Избегайте давать сладости.

***

Мамы-кошки очень не любят шума и беспокойства. Если им не нравится обстановка вокруг их «детской», они обязательно перенесут котят в другое, более спокойное место.

Кошки носят котят, схватив их за «шиворот», котенок не сопротивляется и спокойно повисает в такой позе, чуть поджав лапки и впав в оцепенение. Такое состояние котенка позволяет кошке легко прыгать на приличную высоту с ношей в зубах.

Кошки-матери не любят, когда их «детей» таскают, крепко прижав к груди. А раз не любят, значит могут и поцарапать обидчика.

Подготовила Светлана ГРАЧЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: