Новосибирск -2.5 °C

Горсовет объявил «четверке»импичмент

18.12.2003 00:00:00

Степень лживости телекомпании НТН-4 теперь
оценит специальная депутатская комиссия

 На состоявшейся вчера, 17 декабря, сессии городского Совета депутаты приняли решение создать специальную комиссию, которая рассмотрит освещение городской жизни телекомпанией НТН-4. По мнению абсолютного большинства депутатов, деятельность «четверки» наносит прямой ущерб работе мэрии и престижу нашего города.

«Возмутителем спокойствия» стал Ростислав Шило. Работа журналистов НТН-4 шла у него одним из пунктов общего числа нарушений в ходе последних выборов. Директор зоопарка назвал ее просто «грязной».

Затем слово взял депутат Эдуард Кожемякин, ставший в ходе предвыборной кампании одним из главных «антигероев» НТН-4. Он поставил вопрос о существующей в городе «монополии на телевидение» в лице Якова Лондона, при которой, по его словам, становится бессмысленно любое народное голосование. Выступавшие после него депутаты единодушно признавали, что передачи «Постскриптум» и «Горчичник» занимаются намеренным очернительством работы городских служб, изображая Новосибирск исключительно в негативном свете. При этом просто замалчиваются те улучшения, которые происходят в жизни горожан, факт присвоения Новосибирску звания «Лучшего города страны», темпов его роста и развития.

Одним из прозвучавших предложений было немедленно удалить съемочную группу НТН-4 из зала заседаний городского Совета. «Горячие головы» остудил Владимир Городецкий, который, кстати, в преддверии выборов мэра, также стал одной из главных мишеней скандальной телекомпании. Было принято решение: несмотря на сомнения в их объективности, доступа к информации «четверошников» не лишать, а поручить разобраться во всем спокойно и досконально специальной комиссии. В ее состав, среди прочих, вошли депутаты Александр Тарков, Надежда Болтенко, Анатолий Казак, Эдуард Кожемякин. Теперь остается ждать «разбора полетов» и решений, которые в ответ на «постскриптумы» и «горчичники» НТН-4 примет Новосибирский городской Совет.

Из стенограммы выступлений депутатов

 Депутат Шило:

- Я могу сказать, что после выборов нелицеприятные вещи говорили. Жители города говорят, что на следующие выборы, если мы «против» голосовали, то не пойдем вообще! Потому что довела НТН-4 до такой степени народ. И Кожемякина, он присутствует сегодня, оскорбляли, что он спаивает людей, чуть ли не в рот заливает водку. Что это такое? Что мы должны делать? Тратить бюджетные деньги? Ведь никто не пойдет на выборы! А Игнатова, ну как так можно говорить, что он летал к Березовскому в Англию. Удивительно!

Депутат Тарков:

- Не так давно, уважаемые коллеги, мы присутствовали на лекции, которую читала Тамара Ивановна Алексенко, как организованы выборы, какие мы с вами, присутствующие здесь, неправильные, многое не понимаем и не знаем. А в целом-то, каждый из нас, когда шел на выборы и сейчас столкнулись с мерзостью, с провокациями, и самое печальное, что избирком на это никак не реагировал. Поэтому хотел в этом плане поддержать депутата Шило, послушать председателя нашего избиркома, послушать руководителя 4-го канала. Ведь все на поверхности лежит, и не надо далеко ходить.

Депутат Люлько:

- Над нами провели некоторый эксперимент, что если будут какие-то нарушения по выборам у СМИ, что из этого получится? Оказалось, что ровным счетом ничего. Допустим, рабочая группа, которую предлагают создать. А какая рабочая группа? Есть решение окружной избирательной комиссии по 125 округу по поводу нарушений в СМИ, о которых мы говорили. Ну и что? Прокуратура приняла решение, что все нормально, все замечательно. У меня складывается такое впечатление, что мы живем в совершенно беспредельном городе, и выборы проходят беспредельно! Я, беседуя с избирателями, пришел к выводу, что народ настроен вообще не ходить больше на выборы. Был разговор с ОБСЕ о беспрецедентных нарушениях, которые были опубликованы в «Российской газете», и что? Мы демонстрируем свою абсолютную беспомощность. И следующим ударам подвергнется Владимир Филиппович, для меня это очевидно. Потом еще выборы областного, городского Советов. То есть у нас выборы проходят без выбора. Складывается впечатление, что заранее все кандидатуры в каких-то кабинетах определены, а потом лишь какие-то проценты натягиваются!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: