Новосибирск -2.5 °C

Новосибирск успешно преодолевает барьеры

16.12.2003 00:00:00

Мэрия Новосибирска приступает к реализации амбициозного социального проекта - целевой программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения на 2004- 2006 годы». Проект утвержден на заседании президиума мэрии.

 Новосибирская программа, разработанная с участием общественных организаций города, не имеет аналогов в России. Она носит комплексный характер и позволяет снять ряд существующих барьеров на пути интеграции инвалидов в общество. В первую очередь, обеспечить доступность для этой категории лиц объектов общественного значения (в том числе жилья), транспорта, средств связи, информатизации, создать оптимальные возможности для самообслуживания инвалидов.

Эта программа, по мнению инициаторов и разработчиков, изменит отношение общества к инвалидам. Как сказал мэр Владимир Городецкий, наш Новосибирск должен быть городом, приспособленным для всех, удобным и комфортным для любого жителя.

Для достижения этой цели городские власти уже немало сделали. Два года назад было принято специальное постановление мэра, и в Новосибирске началась работа над созданием благоприятных условий для передвижения инвалидов. Был сформирован список первоочередных объектов, которые предстояло адаптировать для этих людей. На сегодняшний день около 80 процентов объектов из этого перечня (в первую очередь, социальные учреждения, аптеки, административные здания) снабжены пандусами, специальными приспособлениями для удобного передвижения человека в инвалидной коляске. В городе появились первые звуковые светофоры, а тротуары и проезжая часть дорог на многих участках улиц приспособлены для съезда на инвалидной коляске. Сегодня все строящиеся в Новосибирске здания сдаются только после экспертизы и специального разрешения служб социальной защиты. Главное требование - здания должны быть доступны для маломобильных горожан.

Результаты этой работы по достоинству оценили инвалиды. Виктор Семенко, руководитель центра независимой жизни «Финист», побывав во многих сибирских городах, услышал от своих коллег такой отзыв о деятельности Новосибирской мэрии: «Ваша власть уважает инвалидов-колясочников».

Тем не менее Владимир Городецкий считает, что сделать предстоит еще очень многое. В первую очередь, изменить отношение руководителей городских служб к проблемам инвалидов. Повысить требовательность к строителям и проектировщикам - жестче спрашивать с них за выполнение обязательных норм по доступности зданий, жилых домов для маломобильных людей. Плотнее работать с арендаторами - в договоры аренды в обязательном порядке включать соответствующий пункт в пользу инвалидов. Словом, изменить угол зрения. Если в каком-то конкретном доме не проживает ни одного инвалида, это еще не означает, что такой дом не нужно адаптировать для людей с ограниченными возможностями. Каждый инвалид должен иметь доступ к любому зданию - от аптеки до кафе.

Новая социальная программа предусматривает выполнение ряда важных мероприятий. Планируется проанализировать и оценить пригодность существующей в городе среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, в том числе жилищного фонда. Сформировать перечень подлежащих реконструкции объектов и приступить к реконструкции объектов социальной инфраструктуры, обеспечив их доступность для инвалидов. Реконструировать пешеходно-транспортную сеть, в том числе организовать стоянки и парковки автотранспорта инвалидов. Наладить транспортное обслуживание инвалидов. Обеспечить инвалидов по слуху средствами мобильной связи, воспроизводящими текстовую информацию.

Планируется также разработать нормативную базу по созданию доступной архитектурной среды с учетом региональных требований, особенностей и различий маломобильных групп населения. Обустроить квартиры инвалидов специальным оборудованием и приспособлениями, вспомогательными реабилитационными средствами. Оснастить рабочие места инвалидов специальными техническими средствами, облегчающими труд, и др.

Проект программы разрабатывался в течение этого года. Более 300 предложений и уточнений внесли в проект представители общественных организаций инвалидов. Впервые в роли заказчика выступают одновременно два подразделения мэрии: департамент по социальной политике и департамент строительства и архитектуры. Соисполнители программы, помимо структурных подразделений мэрии, - общественные организации, которые одновременно являются и главными экспертами.

Программа рассчитана на три ближайших года. В 2004 году на ее реализацию предполагается выделить около 9 миллионов рублей. В течение трех лет объем финансирования составит около 50 миллионов рублей. Городские власти рассчитывают на поддержку предприятий и организаций, спонсоров, благотворительных организаций.

Нет сомнения, что городской Совет утвердит этот проект.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: